15.04.2007 г.

Мангендэ

Мангендэ – историческое место, где родился и провел свое детство великий вождь товарищ Ким Ир Сен.
Мангендэ находится в одноименном квартале Мангендэского района города Пхеньян.
Издревле оно было известно как достопримечательное место вместе с 8 красивыми пейзажами Пхеньяна.
Из всех сопок в Мангендэ самая высокая названа «Манген» в смысле, что с этой сопки можно любоваться десятками тысяч очаровательных видов, и село, где находится эта сопка, названо Мангендэ.
Товарищ Ким Ир Сен родился здесь 15 апреля 1 года чучхе (1912) старшим сыном отца Ким Хен Чжика и матери Кан Бан Сок в доме с соломенной крышкой.
Он рос, получая патриотическое воспитание у родителей, и под влиянием родных, ведущих антияпонскую борьбу и переживающих всякие невзгоды и суровые испытания, рано вынашивал далеко идущий замысел – стать революционером, спасающим нацию.
Покинув родной дом в 13 лет, он встал на путь революции, повел к победе антияпонскую революционную борьбу и осуществил историческое дело – освобождение Родины.
Здесь родились его отец, дяди и младшие братья.
Отец и другие члены семьи отдали свою молодость и короткую жизнь борьбе за независимость Родины, за свободу народа.
В своих мемуарах товарищ Ким Ир Сен вспоминал о родных, которые покинули Мангендэ и не вернулись, и писал, какую душевную боль он испытывал, возвращаясь в этот родной дом один, похоронив родителей в далекой чужбине.
В Мангендэ бережно хранится все, что связано с революционной деятельностью товарища Ким Ир Сена и делами родных, – дом, где жили члены его революционной семьи, ясень, у которой он мечтал сделать Родину красивой, как радуга, места, где закалял тело и душу; скала-горка, скала-корабль, рыбалка, место учебы, площадка для национальной борьбы «сирым», родник и др.
В Мангендэ находится Сунхваская школа, где Ким Хен Чжик воспитывал молодежь в духе патриотизма, объединял товарищей и проводил массово-просветительскую работу, и Тонримская переправа, где он провожал товарищей на путь борьбы корейской революции.
Для корейского народа Мангендэ является духовной родиной и колыбелью.
Сюда приходят не только трудящиеся Кореи, но и иностранцы с чувством глубокого уважения к товарищу Ким Ир Сену.

Назад

Рейтинг@Mail.ru