01.05.2007 г.

США – источник бедствий

На протяжении своей 5-тысячелетней истории корейская нация проживала на одной территории, свободно навещая друг друга на Севере и Юге страны. Их кровные узы более 60 лет разрывает искусственный барьер, пересекающий территорию Корейского полуострова по вине США, причиняя единокровной нации тягчайшие бедствия.
Были разрознены члены одной семьи, на Севере и Юге установлены различные друг от друга общественные строи, заторможено единое развитие экономики и культуры.
Неисчислимые сыны и дочери Кореи проливали много крови и жертвовали своей жизнью в борьбе за изгнание внешних сил, объединение Родины и возвращение лишенного счастья.
Сим Бон Вон, который родился в Пхочхоне провинции Кенги Южной Кореи и ныне живет в городе Сунчхон провинции Северный Пхеньан Севера Кореи, говорит:
– Мой отец был убит японцами в годы их военного господства над Кореей. После их поражения во второй мировой войне при американской военной администрации империалистами США был убит мой старший брат. Начиная с «Кванчжуского погрома» – первого зверского массового убийства рабочих Хвасунской шахты за выступления против колониального господства США, в Южной Корее американскими империалистами были убиты миллионы патриотов и невинных жителей. Оккупационные американские войска в Южной Корее – шайка грабителей, влезших в чужой дом. Поэтому во время Отечественной освободительной войны я солдатом Народной Армии с ружьем в руках сражался против этих разбойников, а сейчас работаю с мыслью о том, что и я стою в рядах южнокорейцев, ведущих священную антиамериканскую борьбу.
Оккупировав половину территории Кореи, США прибегали ко всяким проискам, чтобы разжигать вражду между Севером и Югом и вечно раздвоить корейскую нацию.
Когда в 1972 году было опубликовано Совместное заявление Севера и Юга Кореи от 4 июля, США, открыто проводя политику о «двух Кореях», подстрекали раскольнические силы на происки против объединения. Каждый раз, когда проходил межкорейский диалог, они, утверждая, что «нельзя слишком надеяться на него», мешали его дальнейшему продвижению, накаляли обстановку до острого противоборства, доведя ее до грани войны.
Когда с принятием Совместной декларации Севера и Юга от 15 июня 2000 года наблюдалась разрядка отношений противоборства, частыми становились взаимные посещения северян и южан, США еще грубее пытались сорвать положительное развитие событий.
Заявляя, что контакты между Севером и Югом без ведома США являются «недопустимым серьезным происшествием», американские империалисты требовали от южнокорейской власти «проводить политику в отношении Севера» только «с согласия США». Они мешали продвижению сотрудничества между Севером и Югом, утверждая, что это является «односторонней уступкой» и «утечкой стратегических материалов» и что содействует «увеличению Севером военных расходов». Они подстрекали партию Ханнара (Великая страна) и другие консервативные проамериканские силы к тому, чтобы они проводили «специальное расследование» для фабрикации дела по обвинению лиц, содействовавших проведению исторической пхеньянской встречи, и вынесли приговор. Дело они доводили до такой трагедии, что предприниматель, открывший путь к сотрудничеству между Севером и Югом, покончил с собой.
Каждый раз, когда развивались межкорейские отношения и создавались благоприятные условия для объединения Родины, США умышленно накаляли обстановку до грани войны и преграждали путь к сплочению и единству корейской нации. И в этом году в преддверии 18-го тура переговоров Севера и Юга на уровне министров американские войска вместе с южнокорейской армией проводили совместные военные учения, нацеленные против Севера, что помешало провести переговоры в назначенное время. И военные маневры «Римпхэк» совпадали по времени с 19-м туром переговоров в Пусане.
Военное присутствие США в Южной Корее от начала до конца имеет своей целью осуществить агрессивную политику и притязания на глобальный гегемонизм. С этой целью они в 1950 году спровоцировали агрессивную войну против Севера, а после поражения в ней, завозя в Южную Корею и ее окрестности колоссальное количество вооружений, искали удобный момент для нападения на КНДР и азиатские страны. Вследствие непрерывных военных провокаций против КНДР и крупномасштабных военных учений с имитацией нападения на Север над Корейским полуостровом постоянно висят черные тучи войны.
А как размещаются американские войска в Южной Корее? Ныне здесь находятся более 100 американских военных баз, занимая территорию площадью почти 74,4 млн. пхен (1 пхен – 3,3 кв. метра). Эту обширную землю, стоимость которой превышает 30 триллионов вон (вона – денежная единица Южной Кореи), американские войска используют бесплатно.
Если на одного южнокорейца приходится 636 пхенов (1 пхен равняется 3,3 кв. м.), то на одного солдата оккупационной американской армии – 2078 пхенов, или в 3 раза больше. Хозяин и незваный гость поменялись местами.
Раньше эти военные базы в большинстве своем размещались севернее от реки Хан, даже вплотную к военно-демаркационной линии, чтобы обеспечить высокое маневрирование войск для быстрого завершения войны. Но сейчас идет их перемещение в районы южнее от реки Хан, чтобы избежать от ущербов от мощного удара Народной Армии. При этом американские войска, не платящие ни копейку за землю под военными базами, сваливают огромные расходы на их перемещение (более 5 млрд. долларов) в южнокорейскую сторону.
Южнокорейское население решительно требует не перемещения американских войск, а полного их вывода. Возмущение жителей Пхентхэка, вставших с деревянным брусом в руках на защиту «построенного моими руками моего родного дома», выражает общее настроение южнокорейского народа, требующего вывода американских войск.
В нашу эпоху все корейцы под идеалом Совместной декларации Севера и Юга от 15 июня общими силами нации открывают путь к обеспечению мира и объединению страны. Объединение должно быть осуществлено силами нашей нации, мир должен быть обеспечен тоже силами нашей нации.
Сейчас прогрессивные народы мира в гневе осуждают наглых разбойников – американские войска, которые, более 60 лет присутствуя в Корее, причиняют корейской нации неизмеримые бедствия.
Пользуясь их поддержкой и солидарностью, корейский народ обязательно искоренит источник бедствий на своей земле.

Назад

Рейтинг@Mail.ru