04.05.2007 г.

Оживляется научно-техническое обслуживание

День ото дня повышается спрос на научно-техническую информацию. Для удовлетворения этого спроса работает Центральное информационное агентство науки и техники (ЦИАНТ), созданное 40 с лишним лет назад.
ЦИАНТ обслуживает потребителей информации по запросам, через компьютерную сеть и печать.
Агентство постоянно снабжает информацией крупные промышленные предприятия и НИИ, проводит консультации по научно-техническим вопросам, связанным с модернизацией и внедрением информационной технологии в отраслях народного хозяйства, по технической новости и практическим материалам, разрабатывает хозяйственные и прикладные программы, требуемые в управлении учреждениями и предприятиями разных отраслей народного хозяйства.
«Кванмен» – первая в Корее информационная сеть, созданная для аудитории, нуждающейся в сведениях о науке и технике. Проводится работа, чтобы присоединить к сети больше пользователей. И увеличивается население сети и число ее посетителей через другие сети.
«Кванмен» становится близким другом потребителей информации, которые активно стараются для внедрения информационной технологии в отраслях народного хозяйства.
По электронной почте «Хэсон» можно производить поиски данных, получать нужные печатные материалы и другие по запросам.
Агентство издает около 20 журналов, составленных согласно требованиям политики партии в данный период. В них содержатся материалы о направлениях развития науки и техники и краткое изложение о научно-технических исследованиях.
В последнее время Агентство издало «Словарь стандартного гнездового языка», «Словарь 7 языков», предназначенные для деятелей науки и техники.
Исследовательский состав ЦИАНТ укомплектован большей частью выпускниками Университета имени Ким Ир Сена, Политехнического университета имени Ким Чака и Института естественных наук. Среди них немало докторов наук в возрасте третьего и четвертого десятков лет.
В ведении Агентства находятся региональные, провинциальные информационные службы, которые обслуживают местных клиентов.

Назад

Рейтинг@Mail.ru