06.05.2007 г.

Памятник истории храм Самсон

Тангун, основав на Корейском полуострове государство, открыл первую страницу 5-тысячелетней истории корейской нации. Таким образом, он первым открыл эпоху государств не только в Корее, но и в мире.
Построены памятники, посвященные Тангуну, в районе Пхеньяна, в горах Мёхян и Кувор. Одним из них является храм Самсон в горах Кувор, сооруженный для проведения жертвоприношения Тангуну.
Храм был построен в конце существования государства Когурё (277 г. до н. э. – 668 г. н. э.) под названием храма Тангун и несколько раз перемещался. В последний раз он был перестроен в конце существования государства Корё (10 в. – конец 14 в.) и переименован в храм Самсон (Три священных), где проводилось жертвоприношение в память троих – Тангуна, его деда Хванина и отца Хвануна.
Горы Кувор известны красотой природы. Но место, где находится храм Самсон, считается священным, туда не все птицы смеют прилетать и не все звери решают обитать. Корейцы каждый год посещали храм чтить память Тангуна. Приходили также при неурожаях вследствие засухи и наводнения, а также при разгуле эпидемии и других бедствиях. В начале правления династии Ли феодальное правительство постановило проводить жертвоприношение в Пхеньяне и прекращалось посещение храма Самсон.
В минувшем веке японские империалисты, захватившие Корею, пытались ликвидировать все, что было связано с Тангуном, включая и храм Самсон. Но никакие варварские акты умерщвления нации не смогли сломить патриотический дух корейского народа, мужественно защищавшего и хранившего историю Кореи. Особенно последователи национальной религии Тэчжонгё и другие люди не прерывали жертвоприношение в честь Тангуна во храме Самсон.
Храм Самсон был разрушен варварской бомбежкой американских империалистов во время корейской войны (июнь 1950 г. – июль 1953 г.).
Товарищ Ким Ир Сен, обращавший глубокое внимание на прославление многовековой истории корейской нации, напоминая о памятниках в горах Кувор, связанных с именем Тангуна, в частности о храме Самсон, указал реконструировать его.
Товарищ Ким Чен Ир, верный замыслу великого вождя, в сентябре 1997 года, во время осмотра горы Кувор указал хорошо хранить памятники истории, связанные с именем родоначальника корейской нации Тангуна, и другие памятники истории и культуры, скорее завершить реконструкцию храма Самсон. И храм Самсон, десятки лет остававшийся только в памяти людей, снова появился на свете в сентябре 2000 года. Храмовый комплекс состоит из главного корпуса – павильона Самсон, павильонов Енбин и Янхен на его обеих сторонах, беседки Чонса и кельи, стоящих друг против друга на нижней ступени, и ворот в корейском стиле.

Назад

Рейтинг@Mail.ru