06.05.2007 г.

Народная игра прыжки на доске

Прыжки на доске – одна из традиционных народных игр корейцев, распространенная с давних времен. Народное предание говорит, что корейские женщины, которым по феодальным предрассудкам был навязан затворнический образ жизни, придумали прыжки на доске у забора, чтобы хоть одним глазом взглянуть на жизнь, протекавшую за высоким забором дома.
Эта игра не нуждается в сложном снаряде и широкой площадке, просты приемы. Она стала популярной игрой для девушек и даже замужних женщин.
Постепенно она приобретала спортивный характер, с разнообразием приемов – прямые прыжки, групповые прыжки, акробатические прыжки и т. д.
В прямых прыжках счет очков ведется по тому, как высоко, красиво и точно прыгает участница игры при помощи упругости доски и своей прыгучести. Прямые прыжки, способствуя укреплению мускулов ног и развитию способности сохранения равновесия тела, служат основами упражнений других приемов прыжков.
В групповых прыжках соревнуются две группы, состоящие каждая из 4 участниц. Каждая группа должна прыгать более 24 раз в течение 2 минут, сменяя друг друга, в среднем более 2 метров в высоту.
Акробатические прыжки выполняются без реквизита или с ним – веером, бубном, малым барабаном, лентой, обручем и др., выбирираемыми самой участницей игры.
В этой традиционной игре участницы должны выступать в национальной одежде – кофте, завязанной поясом юбке и соответствующей обуви. Для этой игры доска должна быть упругой с длиной 4,5 – 5 метров, с шириной 35 – 40 сантиметров, с толщиной в середине 7 – 8 сантиметров, в обеих концах – 3 – 3,5 сантиметра. Высота подпорки – 30 – 35 сантиметров.
В 1957 году артисты и артистки Пхеньянской цирковой труппы создали цирковой номер на основе этой игры. Прыгая на 4-метровой доске на подпорке высотой 60 сантиметров, они выполняли разные повороты и другие акробатические приемы.
Отличаясь энергичностью, ритмичностью и пластичностью виртуозных движений, номер показал мудрость и смелость корейского народа.
Прыжками на доске развлекаются женщины в такие праздники, как Хангави (15 августа по лунному календарю), и выходные дни, они широко поощряются и в школах.

Назад

Рейтинг@Mail.ru