23.05.2007 г.

Университет имени Ким Ир Сена

Университет имени Ким Ир Сена – это первый в Корее вуз народа.
Для корейского народа, который, покончив с военной оккупацией японских империалистов, встретил освобождение страны (15 августа 1945 г.), одной из самых болезненных проблем оказалась нехватка кадров.
Однако, несмотря на все трудности, Ким Ир Сен, который вынашивал великий замысел – собственными силами разрешить проблему с нехваткой национальных кадров, – выступил с инициативой строительства университета и мудро руководил им. Так и 1 октября 35 года чучхе (1946) он провозгласил всему миру основание университета.
По единодушному желанию корейского народа первый в стране вуз был назван по имени освободителя Родины и основателя Университета – Ким Ир Сена.
Ким Ир Сен всегда был занят руководством революцией и строительством нового общества, но уделял глубокое внимание развитию Университета. До последнего времени своей жизни он более 100 раз осуществлял руководство работой университета на месте и 900 раз давал программные указания.
И Ким Чен Ир, который призван довести до конца революционное дело Президента Ким Ир Сена, занимаясь в этом Университете с сентября 49 года чучхе (1960) по март 53 года чучхе (1964), энергично вел научный поиск и идейно-теоретическую и революционную деятельность одновременно. В Университете он давал неоднократно указания по поводу преподавания и воспитания студентов, научного исследования, эксплуатации Университета, улучшения условий для учебы и жизни преподавателей и студентов.
Благодаря мудрому руководству и теплой заботе Президента Ким Ир Сена и руководителя Ким Чен Ира Университет развивался и укреплялся как высший храм чучхейского образования и мощная база для подготовки национальных кадров страны.
Ныне в Университете функционируют юридический, литературный и компьютерный институты, 13 факультетов, в том числе и экономический, 8 НИИ, 200 кафедр и кабинетов, а преподавательский коллектив состоит из тысяч обладателей ученых степеней и званий, в том числе 300 авторитетных академиков наук, профессоров и докторов наук.
На вершине горки Рённам на территории Университета стоит бронзовая статуя Президента Ким Ир Сена.
Общая площадь Университета достигает 1 млн. 560 тыс. кв. м. В центре находится главный корпус, а вокруг него – учебные здания, в том числе здания №1 и №2, научная библиотека, издательство, типография, музей природы, спортзал, выставочный павильон образования и науки, несколько домов общежития и другие бытовые обслуживания.
Сегодня многие выпускники Университета играют главную роль на важных должностях различных отраслей, в том числе в органах партии, государства и экономики, в сферах образования и науки, литературы и искусства, печати и радио.
За весомый вклад в развитие образования и науки страны дважды Университету был присужден «Орден Ким Ир Сена».

Назад

Рейтинг@Mail.ru