01.06.2007 г.

Преображение провинции Северный Хванхэ в эпоху сонгун

Неузнаваемо преобразилась провинция Северный Хванхэ – одна из главных зерновых житниц страны.
О ее поразительных переменах можно сказать в примере села Поман уезда Сохын, села Ынчжон уезда Понсан и Мигокского сельхозкооператива за городом Саривон.
Обетованный край социализма – село Поман
Название села происходило от того, что здесь часто можно любоваться перелетающими дикими гусями. В этом уединенном уголке не было такого, что заслужило бы внимания.
Но теперь это село известно всей стране как одно из «8 достопримечательных мест эпохи сонгун», обетованный край социализма.
Жители провинции в годы «Трудного похода» и Форсированного марша своими силами немногим более за год здесь построили рыбоводный водоем площадью сотни га, на реке Сохын, воды которой протекали без пользы, соорудили ГЭС. На опушке горы появились благоустроенные жилые дома.
В июле 2001 года товарищ Ким Чен Ир, осматривая село Поман, выразил большое удовлетворение:
– Очень хорошо, что село застроено домами под черепичной крышей, на горах за ним – плодовый сад, а перед ним – зеленые ковры рисовых полей, есть и рыбоводные водоемы, и электростанция. Это и есть обетованный край социализма.
Он навестил семью, муж и жена которой были демобилизованными из армии. Он сказал им, что электростанция должна давать больше электроэнергии, чтобы она использовалась также для отопления и приготовления пищи. И просил их, когда осуществится такая электрификация, об этом написать ему.
Вскоре супруги написали товарищу Ким Чен Иру, как они живут счастливо в доме с электрическим отоплением.
Животноводство в селе Ынчжон
Село Ынчжон было одним из самых бедных мест в провинции. В этом горном местечке не было и такой дороги, по которой могла бы свободно катиться телега. Люди ходили по тропинке вдоль берега речки.
Давно товарищ Ким Ир Сен указывал, что в этом горном месте надо использовать большой запас трав для широкого разведения травоядных животных и вести пчеловодство.
Люди села Ынчжон осуществили его заветы. На крупных горах проложили дорогу протяженностью в десятки километров, вдоль нее создали кормовые угодья, на ущельях – водохранилища. Построили десятки помещений для коз, кроликов, гусей, свиней и других животных, молокоперерабатывающий цех, благоустроили жилые дома и учреждения бытового обслуживания.
Молодежь провинции засеяла склоны гор кормовым растением пуэрарием.
Отходы переработки молока и испряжения животных используются для кормления уток, гусей, свиней и рыб.
У озера, на водной глади которого отражается красивый пейзаж окрестности, открыт Ынчжонский дом отдыха для крестьян.
Познакомившись с этими переменами, товарищ Ким Чен Ир сказал, что можно назвать это село обетованным краем, обустроенным во вкусе социалистической земли, и что все провинции, города и уезды должны последовать примеру этого села.
Мигокский сельхозкооператив
Товарищ Ким Ир Сен проявлял постоянное внимание к тому, чтобы сделать это хозяйство образцовым.
В то время, когда вся страна переживала трудности, население села с убеждениями «возьмешься за дело с крепкой решимостью довести его до конца – не будет ничего неодолимого» развернуло работу с размахом. Построило сотни жилых домов, где используется метановый газ для приготовления пищи.
В начале декабря 2006 года приехал товарищ Ким Чен Ир в это село, переменившее свое лицо. Построены жилые дома под черепичной крышей на сотни семей. На кухнях этих домов установлены метановые плиты. Каждая семья разводит кроликов. На безбрежных упорядоченных полях укрупнены чеки в стандартные.
Товарищ Ким Чен Ир с обзорной беседки долго любовался открывшимся перед взором красивым видом на село и выразил надежду, чтобы село всегда показывало всей стране пример и в выращивании богатого урожая, и в благоустройстве жизни.
* * *
Население провинции Северный Хванхэ, не удовлетворившись достигнутым, продолжает прилагать большие силы к тому, чтобы сделать свою землю краем, где хорошо и жить и работать.
Теперь с высоким темпом проводятся прокладка оросительного канала на равнине Миру и ГЭС на реке Ресон.

Назад

Рейтинг@Mail.ru