04.06.2007 г.

Податливая внешняя политика

В январе этого года японский министр обороны Кюма Хумио об иракской войне, развязанной США, сказал: «Вероятно, Буш решился на такой шаг, уверенный, будто фактически существовало ядерное оружие, но, по-моему, его суждение было ошибочным». Такие слова вырвались из уст высокопоставленного лица японского правительства впервые. И казалось, что Япония решила «повысить свой голос» во внешней политике. Но дальнейшее развитие событий показало иное.
Не на шутку рассердившись, США пригрозили, что «такой поступок повлияет на союзнические отношения». Напуганный министр обороны поспешно стал униженно оправдывать: «Я остановился на понимании ситуации до начала иракской войны», «не имею иного мнения о постановлении заседания кабинета министров, поддерживающем иракскую войну».
А в феврале министр иностранных дел Асо сказал: «Это (война) началось Рамсфельдом, но все действия после нападения на Ирак были поистине наивными».
Как бы опасаясь повторной вспышки гнева, премьер-министр подчеркнул позицию сотрудничества с США и сказал: США являются «незаменимым союзником», Япония «понимает и поддерживает» их позицию по вопросу иракской войны.
Так концепция власти Абэ о «повышении своего голоса во внешней политике» является пустой болтовней, лишенной твердой позиции, самостоятельности и смелости. Не может быть иначе Япония – «политический карлик».

Назад

Рейтинг@Mail.ru