08.06.2007 г.

1000-летняя история государства Когурё

В истории Кореи периодом самого высокого процветания были годы существования государства Когурё (277 г. до н. э. - 668 г. н. э.).
О могуществе Когурё говорит и то, что оно просуществовало значительно дольше, чем какое-либо другое государство.
Среди государств, существовавших на Востоке, Хань явилось одним из долго просуществовавших, но его история продолжалась всего 427 года (206 г. до н. э. - 220 г. н. э.). Государство Сун, появившееся после Тан, просуществовало 319 лет (960 -1279 гг.), Цин - 295 лет (1616 -1911 гг.), Чэнь - 15 лет, Суй -37 лет, Тан - 289 лет, Юань -97 лет.
Но Когурё просуществовало почти 1000 лет.
В исторических записях «Самгуксаги» и китайской книге «Синтаншу», являющейся одним из 25 томов истории династий Китая, на основе упоминания из книги «Когурёбиги» («История Когурё») отмечается, что «государство династии Ко, основанное параллельно с династиями Цинь и Хань, существует 900 лет».
Записи «Когурёбиги» были составлены самими когурёсцами.
В исторических записях «Кусамгукса» («История ранних трех государств»), «Самгуксаги» («Исторические записи о трех государствах») и «Самгукюса» («История трех государств») написано, будто Когурё было основано в 37 году до н. э., то есть позже Силла на 20 лет, и будто король Квангэтхо, правивший государством в период высшего процветания, является потомком 12-го колена основателя государства Ко Чжумона, а король Чансу - потомком 13-го колена.
Но на памятнике королю Квангэтхо, построенном королем Чансу в 414 году, высечены такие слова: «... великий король Квангэтхо, являющийся потомком 17-го колена...» Это говорит, что король Квангэтхо был потомком Ко Чжумона 17-го колена, а не 12-го. Это ясно показывает, что в записях «Самгуксаги» было пропущено 5 королей.
В результате глубокого и сравнительного изучения исторических записей Кореи и Китая, а также надписи на памятнике королю Квангэтхо установлено, что до короля Квангэтхо были еще 5 королей - потомков Ко Чжумона Юрю, Ерюль, Макрэ, Эру и Чунхэ. Это указывает, что Когурё было основано значительно раньше Силла. Когурё появилось раньше на полвека, чем китайские государства Цинь и Хань, основанные в конце 3-го века до н. э.
За это говорит и обстановка, сложившаяся на материке в конце 3-го века до н. э.
При правлении последней династии Ман Древняя Корея (начало 3-го тысячелетия - 108 г. до н. э.) примерно с 221 года до н. э. граничила с государством Цинь.
По историческим записям «Саги» и «Ханшу», «государство Ен соседствовало на севере с Ухуань и Пуё». В 222 году до н. э. Цинь присоединило к себе Ен. Доказано, что в 219 году до н. э. Когурё присоединило к себе южный район Пуё. Таким образом Ен вошло во владение Цинь, а южная часть Пуё - во владение Когурё. В результате в конце 3-го века до н. э. Когурё граничило с Цинь.
Это говорит, что Когурё существовало уже до основания Цинь в 221 году и с 219 года до н. э. два государства соседствовали. Следовательно, история Когурё начинается не с конца 3-го века до н. э., то есть раньше на 200 с лишним лет.
А авторы исторических записей «Самгуксаги», «Самгукюса», «Кусамгукса» и «Чеванунги» не смели отрицать закрепившееся в сознании людей упоминание о том, что Когурё было основано в году капсин по 60-летнему календарному циклу.
Во всех упомянутых выше записях говорится, что основатель Когурё Ко Чжумон родился в году кехэ, вступил на престол в году капсин и умер в году имин. 37 год до н. э. был годом капсин. Примерно раньше на 200 лет год капсин приходится на 277 год до н. э. 337 год до н. э. был тоже годом капсин. Для периода правления 5-и королей немыслимо 300 лет, к тому же в исторических записях утверждается, что Когурё существовало 900 лет. Нигде не упоминается, что оно существовало более 1000 лет.
Ясно, что Когурё просуществовало более 940 лет с 277 года до н. э. по 668 год н. э.
Есть люди, которые, основываясь на неверных материалах из «Самгуксаги» и других записей, а не в записях самих когурёсцев и надписи на каменном памятнике, продолжают считать, что Когурё было основано в 37 году до н. э. и просуществовало 705 лет и, умаляя историю Когурё, даже утверждают, что история Когурё не является частью истории Кореи, а частью истории национального меньшинства в каком-то другом государстве.
Когурё, как государство соплеменников с общностью кровного родства, языка и культуры, смогло существовать 1000 лет потому, что оно, стремясь восстановить территорию Родины и добиться сплочения и объединения, непрестанно укрепляло мощь государства, в частности оборонную мощь.
Невзирая ни на какие попытки отрицать и исказить его историю, Когурё как могучее государство записало славную главу в пятитысячелетнюю историю Кореи.

Назад

Рейтинг@Mail.ru