16.06.2007 г.

Будем еще более усиливать самооборонные силы сдерживания

15 июня представитель МИДа КНДР опубликовал заявление для прессы. Ниже его сокращение.
В последнее время США планируют разместить в Польше и Чехии в Восточной Европе базы ракет-перехвачиков и радиолокационные станции как одно из составных звеньев системы ПРО, в АТР сначала Японию, затем Австралию втянуть в сферу системы ПРО, что вызывает серьезную тревогу и протест у многих стран мира.
Хотя США утверждают, что цель установления мировой системы ПРО заключается в защите от ракетного нападения со стороны КНДР и Ирана, но в этом никого не убедить.
Концепция о системе ПРО, форсируемой администрацией Буша младшего, берет свое начало с «Инициативы стратегической обороны» администрации Рейгана, нацеленной на экс-СССР во время «холодной войны».
Масштабность айсберга этой сети на данной ситуации ясно подтверждает, что она нацелена не на 1 – 2 небольших страны.
Если бы США ощутили действительно угрозу от нашей возможностей ракетного нападения, то у них было немало шансов разрешить эту проблему через равноправные переговоры, а не путем расходования колоссальной суммы.
Однако, по приходе к власти администрация Буша второго отвернулась от этих шансов, и, наоборот, неизменно преследовала к жестокой политике против КНДР, от чего нам приходилось еще более укреплять силы сдерживания войны, включая и ракетные возможности.
Реалия доказывает, что им понадобился лишь предлог для усиленного установления системы ПРО.
Ныне сеть системы ПРО США образуется в направлении сжатия материк Евразии с востока и запада.
В эпицентре стратегии США после холодной войны находится то, что подавить в зародыше силы, способные на конкуренцию с США.
США видели именно в Евразии державы с таким потенциалом и то, что в последнее время эти потенциальные конкуренты берут слишком высокий темп роста вопреки их ожиданиям. И потому они не взирая на недостаточную провеку эффективности системы ПРО в техническом отношении, решили поспешно развертывать ее.
Хотя в данный момент для установления системы ПРО США ссылаются на маленькие страны, но эта проблема ни в коем случае не исчезнет с устранением таких предлогов, если учесть ее долю стратегического значения.
Наоборот, как более цепко США придираются к нам, и, как будет усиливаться гонка вооружений в нашей окружности из-за авантюристических актов США, нам необходимо будет не по нашей воле еще более укреплять собственные самооборонные силы сдерживания войны.

Назад

Рейтинг@Mail.ru