24.06.2007 г.

Исторические памятники государства Корё

              
Корё (918 – 1392 гг.) как первое единое государство на территории Кореи имеет большое значение в развитии истории и культуры.
Только небольшая часть из культурных памятников периода Корё, экспонированных в Центральном историческом музее Кореи и других провинциальных музеях, свидетельствует о том, что культура, созданная в этот период, в значительной степени украшает сокровищницу средневековой культуры.
Фарфоры периода государства Корё завоевали мировую известность. По цвету фарфоры бывают голубые, белые и черные, но любой цвет отличается очаровательностью и прозрачностью. Чайник в форме дыни (голубой фарфор) и другие фарфоровые изделия в виде бамбукового побега, тыквы-горлянки, дыни, гранатового дерева и животных… все они по своей высокой художественности вызывают у людей восхищение. Кроме того, узоры и орнаменты у этих фарфоровых изделий весьма ярки и оригинальны. Типичными являются голубые фарфоры, например, ваза с инкрустированным узором хризантемы, тарелка с рельефным орнаментом из цветов, миска с рельефным орнаментом из вьющихся растений.
И предметы прикладного искусства из металла, такие, как колокола, курильницы, ширмы, буддийские вещи, украшения, зеркала, чайники и посуды, красноречиво показывают талант народа и характер общества тех времен, изысканную технологию и художественное творчество мастеров тех времен.
Колокола периода Корё, в том числе колокол в буддийском храме Чхонхын, вылитый в 11 веке, показывают присущие корейским колоколам формы и методы украшения. Они отличаются великолепными формами, красотой обтекаемых и кривых линий, оригинальными скульптурами с изображением дракона и множеством узоров украшений.
Бронзовые жаровни, ящики, мишки, серебряные чайники, в частности, разнообразные зеркала с тончайшими узорами на обратной стороне, наглядно показывают уровень развития прикладного искусства и эстетический вкус народа Корё.
В то время была развита и технология покрытия лаком. Искусство инкрустации перламутром и лакировки отличалось ювелирностью, тонкостью и красивой тональностью.
Сохранилось поныне множество скульптурных памятников, включая и статуи Будды. Золотая статуэтка Будды (начало 10 века), найденная в уезде Кымган провинции Канвон, во всех деталях – в сидячей позе, выражении на лице, руках и ногах – весьма тонкая работа. Статуэтка первого короля государства Корё – Ван Гона в сидячей позе и сегодня производит глубокое впечатление на людей.
Сохранены портреты, пейзажи, картины с изображением животных, цветов и птиц, и немало монументальных картин на буддийские темы.
Культурные памятники периода Корё показывают мудрость и талантливость корейского народа и рассказывают о его национальной культуре и давних традициях, передававшихся и развивавшихся в длительное время.

Назад

Рейтинг@Mail.ru