27.06.2007 г.

Возвращение гражданки КНДР из Японии

26 июня гражданка КНДР То Чху Чжи, которая была заманена и привлечена в Японию, вернулась на самолете в Пхеньян.
Невзирая на всякие соблазны и посулы японских реакционеров она возвратилась на лоно социалистической Родины и на аэродроме трогательно встретилась со своими детьми. На аэродроме Родины и в посольстве КНДР в Пекине на пути на Родину она дала интервью журналистам.
На пресс-конференции присутствовали представители СМИ нашей страны и КНР, спецкоры ряда стран.
Она родилась 28 октября 1949 года в г. Кавасаки префектуры Канагава Японии третьей дочерью от отца–корейца То Сам Дара и матери–японки Исикава Миёко.
В 1960 году она вместе со своими родителями возвратилась в Корею и приобрела гражданство КНДР.
О ходе своего завлечения в Японию она объяснила.
18 октября 2003 года То Чху Чжи, в то время она жила в уезде Пукчхан, была обманута злоумышленными людьми и не по воле своей переправилась через реку Туман, там посадили ее в ожидавшую машину.
Через несколько дней ее довезли до генерального консульства Японии в Шеньяне Китая и жила там две недели, затем ее отправили в Японию.
Дальше она изложила, как решилась возвращаться на Родину, пребывая в Японии...
Как мать с пятерыми детьми я чуть не лишилась ума от тоски по своим ребятам.
Я находила в них и радость, счастье и согласие, вместе с ними преодолевала «Трудный поход». А в разлуке с ними не испытывала смысла жизни.
Переписка и телефонные разговоры с детьми начинались со слезами и кончались слезами.
Ночами тоскуя по детям на одинокой постели, захлебывалась слезами.
Когда я узнала, что дети и внуки все еще живут счастливо, окруженные теплой заботой Трудовой партии Кореи, меня охватило желание увидеть детей.
К тому же услышав о том, что демобилизованный второй зять учится в партшколе, так захотелось скорее вернуться и любоваться им.
За 3 года 7 месяцев жизни в Японии я испытывала отвращение к японскому обществу.
Каждый день сообщали: дети убивают родителей или родители – детей, одинокие престарелые обнаруживаются спустя несколько месяцев после смерти и др. Мне стало страшно жить одной в Японии и все мучил меня страх – я, может быть, тоже умру на немилой чужбине без вести от своих детей.
Это не нормальный образ жизни здравомыслящего человека, думала я, и решила: пусть умру, но у моих детей. И наконец решилась на этот путь.
Когда японские чиновники предложили мне привести детей, я ответила им, что желаю поехать к детям.
По окончании интервью она пела песню «Мы – члены семьи Полководца», которую она пела про себя в мучительные дни и ночи в Японии, тоскуя по социалистической Родине.

Назад

Рейтинг@Mail.ru