04.07.2007 г.

Мощь Когурё и дух преклонения перед воинским искусством

Когурё являлось самым могучим государством в истории нашей страны. Вслед за Древней Кореей оно почти тысячу лет (с 277 года до н. э. по 668 год н. э.), занимая обширную территорию, имело сильную военную мощь, демонстрировало всему миру мудрость и отвагу всей корейской нации. Итак, оно вписало славную страницу в ее историю.
В основе могущества Когурё, обладавшего большим военным и экономическим потенциалом, обширной территорией и высоким международным авторитетом, крылся дух преклонения когурёсцев перед воинским искусством. Это было одним из важных факторов, позволивших Когурё играть главную роль в развитии истории нашей страны в период троецарствия и оказавших большое влияние на все развитие ее последующей истории. Этот дух был духом таких людей, которые преклоняются перед воинским искусством и дорожат им. И этот дух был идейным чувством, сочетающим самосознание учиться боевому искусству лишь во имя своей страны и нации, а не ради себя, с твердой волей демонстрировать достоинство и силу Когурё.
По историческим записям передается, что когурёсцы обучение боевому искусству считали своим долгом и с малолетства учились ездить на коне, владеть мечом и стрелять из лука, а в повседневной жизни занимались бегом, сирым, тхэкген, субакхви и др. Они избирали и выдвигали на государственную должность таких людей, которые искусно обладают боевым искусством, имеют мудрость и большую отвагу.
Все когурёсцы, от мала до велика, неустанно учились боевому искусству, считая это первым жизненным требованием. Итак, у них царили дух и атмосфера преклонения перед воинским искусством, и это наследовалось из поколения в поколение. Об этом ясно говорят «Легенда о Чу Моне», записки о «Кендане», разных видов фрески в гробницах периода Когурё в Кансо и Цзиане. Тогда люди, сочетая с народными преданиями о создании государства стрельбу из лука и другие виды боевого искусства, изобразили их на разных фресках в гробницах, чтобы передать это потомкам из поколения в поколение. Это свидетельствует, что у когурёсцев царил дух преклонения перед воинским искусством, что боевое искусство уже давно вошло в их общественную жизнь.
Этот дух и установление его атмосферы неразрывно связаны с отражением частых нашествий иноземцев и защитой суверенитета страны.
И в период троецарствия по-прежнему не прекращались частые вторжения иноземцев, начавшиеся с древних времен. А государство Когурё с самого же начала основания подвергалось нашествию извне. Без отражения агрессии внешних сил нельзя было развить страну и нацию, так что требовалось создать и укреплять армию. В тогдашней исторической обстановке военная сила данной страны оценивалась по контингенту войск и способности воинов владеть мечом, луком, копьем и другими видами оружия. Итак, в Когурё, вселяя в сознание людей дух преклонения перед воинским искусством и установив эту атмосферу во всей стране, сосредоточили все свои силы на развитии вооруженных сил. Когурё имело 300-тысячные войска, вооруженные разными видами железного оружия, многих кавалеристов, имеющих хороших коней «квахама», а также несколько десятков тысяч людей среднего и молодого возраста, владеющих боевым искусствами. Все когурёсцы, обладающие стойким духом преклонения перед воинским искусством и закаленные физически, проявляли смелость и отвагу в сражениях при отражении агрессии извне и демонстрировали мощь могучей державы.
Дух преклонения когурёсцев перед воинским искусством также связан и с требованиями развития в то время производственных сил. У когурёсцев главными областями производства являлись сельское хозяйство и животноводство, они много занимались и охотой. Чтобы защитить пахотные поля и домашних животных от хищных зверей и охотиться за дикими животными, людям требовалось постоянно быть закаленными духовно и физически. Это привело к тому, что все люди обладали стойким духом преклонения перед воинским искусством и закаляли себя физически, постоянно проводя тренировки.
Когурёсцы с духом преклонения перед воинским искусством укрепляли мощь государства, поставив перед собой особенно важной целью – осуществить свои идеалы объединения трех государств.
С самого начала основания Когурё под идеалами объединения трех государств упорно боролось за их осуществление. Оно, считая это своей главной политикой, развертывало непрерывную борьбу за его осуществление в тесном сочетании с борьбой против иноземных агрессоров. Исторические факты подтверждают, что Когурё играло ведущую роль в борьбе за достижение объединения трех государств. Когурёсцы, осознав необходимость сильной мощи государства для осуществления этого дела, уделяли большие силы на установление во всей стране духа преклонения перед воинским искусством.
Действительно, тогда лишь Когурё, обширное по территории и самое большое по численности населения, обладало такой могучей силой, которая могла объединить три государства. Относясь как к своим соотечественникам к жителям государств Пэкчже и Силла, все когурёсцы настойчиво стремились к объединению трех государств. В то время Силла тоже пыталось объединить три страны. Однако из-за слабой государственной силы оно пыталось объединить их в сговоре с внешними силами. Расширяя лишь свою территорию, его правители вкупе с внешними силами часто нападали на Когурё.
Дело объединения трех стран потребовало у Когурё проявлять еще более твердую волю к этому делу и непрерывно укреплять свою государственную мощь. Исходя из этого, оно уделяло большое внимание установлению атмосферы преклонения перед воинским искусством во всей стране.
В Когурё воспитание многих людей в духе преклонения перед воинским искусством в основном проводилось в учебных заведениях, прежде всего в Кендане. Тогда в каждом селе находился Кендан, где парни обучались грамоте и боевому искусству. Кендан был основан благодаря страстному стремлению когурёсцев, которые проявляли горячую страсть к учению и старались дать образование своим детям, считая это большой гордостью. В Кендане воспитывали людей в духе преклонения перед воинским искусством и проводили тренировки.
Социальная работа по народным развлечениям и соревнованиям и домашнее воспитание также играли большую роль в установлении в стране духа и атмосферы преклонения перед воинским искусством.
Действительно, могущество Когурё тесно связано со стойким духом преклонения когурёсцев перед воинским искусством. Когурё, вписавшее славную страницу в историю корейской нации, которая отличается своей мудростью и отвагой, позволяет извлечь урок, из чего исходит могущество страны и нации.

Назад

Рейтинг@Mail.ru