11.07.2007 г.

Могучая держава Когурё

Когурё (277 г. до н. э. - 668 г. н. э.) было самым могучим государством в истории Кореи, существовавшим почти тысячу лет.
Оно успешно отразило повторявшиеся вторжения иностранных агрессоров и отстояло свое достоинство и честь благодаря могучей военной силе.
Люди Когурё, отличавшиеся высоким патриотическим духом и любившие заниматься военными искусствами, с детства осваивали верховую езду, владение луком, саблей и копьем.
Государство постоянно содержало армию численностью в 300 тысяч человек и при необходимости могло увеличить их контингент до 1 млн. человек.
Армия Когурё состояла из сухопутных и морских войск.
В сухопутные войска входили пехота и кавалерия. В войне главную роль играла пехота, вооруженная луком, копьем и саблей.
На стенной росписи гробницы короля Когуквон (Аньакская гробница № 3) изображена большая процессия. Там можно видеть воинов в кольчугах, представляющих разные роды войск - воины, вооруженные саблей, топором и луком.
Лук был небольшим, легким и удобным для употребления. Особенно лук, названный «пэккун», был известен даже в соседних странах.
Во второй половине 4-го века лук делали из 5 сегментов – коровьих ребер. Он был короток, но очень удобен для применения. При максимально натянутой тетиве лук перегибался почти в форме буквы «с» и стрела приобретала большую прибивную силу.
Наконечники стрелы делались из разных материалов и в разных формах и пробивали защитные прикрытия врага.
Копья были длинные и короткие. Конник носил копье с зацепом для стаскивания всадника с лошади.
Сабля была длинная со скобяной рукояткой, большей частью односторонняя.
Формирование отдельных частей, вооруженных саблей, луком, копьем и топором, увеличило боеспособность пехоты.
В Когурё большое значение придавалось кавалерии, состоящей из обычных конников и конников, вместе с лошадьми прикрытых, что способствовало повышению наступательной силы кавалерии.
Еще в середине 3-го века в бой включилась 5-тысячная часть защищенных конников, что оказало большое влияние на соседние страны.
Большие силы направлялись и на укрепление морских войск.
Природно-географические условия страны, омываемой морями, требовали придать большое значение созданию морских войск.
Рано развивалось судостроение. Суда Когурё часто переправлялись в Японию через Восточное море. И в 4-ом веке были созданы могучие морские войска.
Таким образом, Когурё явилось могучей военной державой со стройной конструкцией вооруженных сил и оставило глубокий отпечаток в истории средневековой Кореи.

Назад

Рейтинг@Mail.ru