27.07.2007 г.

Принципы сонгунской революции

В идеях о сонгунской революции освещены принцип приоритета военному делу и принцип ставить армию впереди рабочего класса, исходящие из оригинальных концепций сонгунской революции, и был решен вопрос основного принципа, которого надо твердо придерживаться в осуществлении революционного дела.
Одна из сторон принципа сонгунской революции – отдача приоритета военному делу, то есть в деле революции и строительстве нового общества поставить военное дело впереди прочих дел.
Это значит считать военное дело самым важным делом революции, самым важным из государственных дел. Иными словами, из всех дел революции, строительства и деятельности государства надо придать приоритет военному делу и первоочередное внимание обращать на укрепление военной мощи.
В деле классового освобождения народных масс, в деле защиты суверенитета и самостоятельного развития государства и нации решающую роль играет оружие, так что военное дело является самым важным в революции, самым важным из государственных дел. Вообще в революционной борьбе и строительстве нового общества выдвигаются разные вопросы – создание партии, утверждение власти, укрепление субъекта революции, развитие экономики и культуры. Но важно первоочередное внимание направить на решение таких вопросов, связанных с военным делом, как основание и укрепление армии, создание и развитие оборонной промышленности.
Принцип отдачи приоритета военному делу требует направить максимум усилий на военное дело. Считая военное дело главным, надо мобилизовать политический, экономический, культурный и прочие потенциалы страны на укрепление военной мощи.
Если, на словах подчеркивая важность военного дела, не сосредоточить силы на нем, то нельзя ожидать желаемых успехов в строительстве вооруженных сил и укреплении оборонной мощи страны. Чтобы укрепить армию и создать прочную оборонную мощь страны, очень важно в первую очередь организовать производство необходимого для военного дела и мобилизовать на него все людские и материальные ресурсы страны.
Второй принцип сонгунской революции требует поставить армию впереди рабочего класса. Это значит, что в революции и строительстве нового общества сделать главными движущими силами армию, а не рабочий класс.
В прежней революционной мысли рабочего класса главными движущими силами революционной борьбы ставился рабочий класс.
Однако в идеях сонгун, на основе анализа развития эпохи и изменения социально-классовых соотношений, впервые в истории революционного движения выдвинут принцип поставить армию впереди рабочего класса и армии была отведена роль главных движущих сил революции.
Согласно этому принципу из всех революционных сил армия является главной силой и авангардом. Из всех классов, сословий и коллективов, составляющих революционные силы, армия является их ядром, на которое надо твердо опираться, авангардом, примеру которого должны следовать все члены общества. Опираться на армию, являющуюся самым революционным, боевым, организованным и дисциплинированным социальным коллективом, как на ядро революционных сил, и на ее примере воспитать всех членов общества – это имеет важное значение в упрочении революционных сил и обеспечении победы революции.
Этот принцип направлен также на то, чтобы в революционной борьбе и строительстве нового общества армия играла ведущую, авангардную роль. Армия должна сделать прорыв во всех трудных участках революции и строительства.
Революционная армия представляет собой мощный социальный коллектив, способный сделать прорыв в важных областях революции и строительства. Так что, не опираясь на нее как на опору, нельзя динамично продвигать вперед революцию и строительство во всех сферах.
И в 21-м веке, когда человечество как остро нуждается в мире и желает пользоваться благами высокоразвитой науки и техники, некоторые страны становятся жертвами империалистической политики с позиции силы и, лишенные суверенитета, втягиваются в ведущую страну к гибели междоусобицу. Такая обстановка ясно показывает правоту и жизненную силу принципов сонгунской революции.

Назад

Рейтинг@Mail.ru