27.07.2007 г.

Мы так победили

В начале 50-х годов минувшего века империалисты США развязали корейскую войну (июнь 1950 – июль 1953 гг.) и мобилизовали на нее более 2-миллионный военный контингент, огромное количество новейших видов боевой техники, включая одну треть своих сухопутных войск, одну пятую ВВС, большую часть тихоокеанского флота, южнокорейскую армию, силы японских милитаристов и войска 15 стран-сателлитов.
Великий вождь корейского народа товарищ Ким Ир Сен выдвинул отвечающие реальным условиям Кореи самобытные и мудрые тактико-стратегические установки, позволившие преодолеть численное и техническое превосходство врага идейно-политическим и тактико-стратегическим превосходством, и повел Отечественную освободительную войну к победе.
Одним из факторов победы в войне послужило активное применение разработанных им стратегии и методов ведения боя: непрерывная наступательная операция, органическое взаимодействие всех родов войск, операция по крупному окружению, способ туннельного боя, движения охотников за самолетами, за танками и снайперов, штурмовой бой и др.
Ветераны Отечественной освободительной войны говорят:

Дважды Герой КНДР Ким Ги У
Во время войны у нас самолетов, равных вражеским, было мало. Однако мы, активизируя деятельность группы охотников за самолетами, лишили врага превосходства в воздухе.
В один из первых дней марта 1951 года четыре звена вражеских стервятников прилетели бомбить Косанский вокзал, железнодорожные туннели, мост и другие объекты.
Мы, охотники, заняли выгодную позицию. Самолет противника спускался ко мне. Расстояние до него постепенно сокращалось: 1500, 1000, 800 метров… Теперь корпус самолета был виден отчетливо, виднелось даже лицо пилота. В этот момент я спустил курок пулемета. С первой очереди пули попали в цель. Вражеский самолет, охваченный черным дымом, упал в море.
В этот день мы в течение 45 минут сбили 5 самолетов.
За один 1952 год охотники за самолетами сбили 1219 вражеских самолетов.

Герой КНДР Ким Гун Ок
В конце июня 1950 года, относящемся к первым дням войны, враги направили в Корейское Восточное море группу военных кораблей, состоящую из тяжелого и легкого крейсеров и эсминца дальнего плавания.
Тогда у нас в отряде было всего 4 торпедных катера.
Вражеские корабли несравнимо превосходили нас в оснащенности, но имели недостатки: низкая поворотливость, большой корпус, представляющий большую мишень, и высокий борт, что делало им невозможным прямо взять на прицел торпедный катер в близком расстоянии. Мы решили использовать эту уязвимость.
В начале июля наш отряд торпедных катеров вступил в бой. Устроив засаду близко от вражеских кораблей, мы внезапно атаковали их торпедами. Никаким тяжелым вооружением враги не могли спасти свои корабли.
Тяжелый крейсер «Балтимор», назвавшийся «дрейфующим островом», был потоплен ударами с торпедных катеров ВМС КНА.

Герой КНДР Ким Е Хон
В конце февраля 1951 года, во время выполнения боевого задания в тылу врага нам с заместителем комвзвода неожиданно наткнулись на роту противника.
Мы быстро заняли выгодное место. Когда враги близко подходили к нам, мы стреляли над их головами с криками: «Вы окружены. Хотите жить – сложите оружие!»
Среди врагов начались колебания.
Но их офицер, угадав состояние наших сил, приказал атаковать.
Тут я свалил его выстрелом из автомата и предупредил остальных, что сопротивление бесполезно. Враги один за другим вставали, бросив оружие и снаряжение.
В этот день мы оперативными и смелыми действиями взяли в плен вражеские силы одной роты и захватили много оружия.

Герой КНДР Ян Пхан Ги
В апреле 1951 года нашему отделению было поручено боевое задание – штурмом уничтожить штаб полка противника, находящийся на рубеже уезда Ринчже, и заблокировать дорогу, чтобы обеспечить операцию по окружению вражеской группировки.
Переодевшись во вражеского офицера, я со своим отделением направился к штабу полка марионеточной армии.
Мы, сняв часовых, дали длинные очереди в двери и окна здания штаба, чтобы ни один из врагов не вышел из него. Командир полка и начальник штаба были уничтожены, и командная система была полностью парализована.
Враги оказались, как мышь в мышеловке. Мы силами одного отделения взяли штаб полка противника, что дало возможность соединению успешно окружить и уничтожить врагов.
В этом бою отделение повредило или захватило 54 грузовика и 17 105-милиметровых орудий, вывело из строя более 150 офицеров и солдат убитыми, ранеными и захваченными в плен.

Назад

Рейтинг@Mail.ru