20.08.2007 г.

За ликвидацию последствий наводнения

Начавшийся с 7 августа проливной ливень причинил большой ущерб селам КНДР.
Особенно в деревнях житницы западно-морского побережья, на долю которых приходится солидный фонд урожая страны, велик масштаб ущерба – несколько десятков тысяч га пахотных земель затоплены, занесены песком с валунами и илом, смыты их почвы наводнением.
Такого рода бедствия постигли и поля провинций Канвон и Южный Хамген. В провинции Канвон: более 10 тыс. га заливных и 14 тыс. с лишним га суходольных полей, в провинции Южный Хамген: более 12 тыс. га заливных полей.
Хороший вид на урожай бобовых культур на тысячах га полей, подготовленный потом сельских тружеников в поддержку курса страны по культивированию сои, пошел насмарку.
Разрушились более 70 водохранилищ сельского назначения в разных местах; затоплены или полностью вышли из строя насосные станции, насосы, электродвигатели, трансформаторы и другие сельские сооружения.
Лишь в одной провинции Северный Хванхэ более 10 водохранилищ разрушились, более в 60 местах ирригационные сооружения разрушились, 180 с лишним км. речных дамб смыто или испорчено. В провинции Канвон более 300 сооружений и 60 с лишним км. водного канала пострадали, что весьма негативно влияет на производство сельского хозяйства.
Сейчас в деревнях провинций Северный и Южный Хванхэ, Южный Пхеньан, Канвон и др., которые понесли ущербы от наводнения, вызванного невиданным в прошлом затяжным проливным ливнем, в массовом порядке проводится борьба за ликвидацию последствий наводнения.

Назад

Рейтинг@Mail.ru