24.09.2007 г.

Аквариум

– В Центральном зоопарке –
В Центральном зоопарке, что у подножья горы Тэсон города Пхеньяна, находится аквариум, где обитают 100 видов редких рыб и морских животных. По численности их несколько тысяч.
Животные разделены на две части – на декоративных рыб и водных зверей, а большие и малые стеклянные сосуды оснащены кондиционерами, фильтрами воды и другими устройствами.
В крупном сосуде в виде полумесяца высотой и шириной в несколько метров, что находится прямо у входа, плавают остроносые пресноводные осетры длиной больше одного метра.
В сосудах правого крыла обитают Grass carp, Parabrmis bramula и другие пресноводные рыбы Кореи, Pangasius sutchi из реки Меконга Таиланда, Oscar s cichlid, Spotted knife, Arowana из реки Амазонки, а также рыба Discus, которая своим тарелкообразным видом пользуется популярностью среди аквариумных тропических рыб. Тут можно увидеть и пакистанскую морскую черепаху (Green turtle), которой 9 лет.
В аквариуме есть и камерная площадка, где играют кольчатые нерпы, котики и другие морские животные.
На сосудах левого крыла обитают рыбы Knife jaw, Red sea bream, Picaso trigger, Wimple fish, распространенные в морях Кореи и Тихом океане, рыба Lipstick surgeon, обитающая на западе Тихого океана, Индийском океане и Красном море, и другие разноцветные и разнообразные морские рыбы.
Пакистанская морская черепаха (Green turtle), Asian arowana, Gourami, Black ghost и другие редкие рыбы и морские животные присланы иностранцами в подарок к Президенту Ким Ир Сену и товарищу Ким Чен Иру.
«Подводный мир» – так называют люди аквариум в Центральном зоопарке.

Назад

Рейтинг@Mail.ru