05.10.2007 г.

Декларация для оздоровления отношений Севера и Юга, мира и процветания

По соглашению Председателя Государственного Комитета Обороны КНДР Ким Чен Ира и Президента Республики Корея Ро Му Хена 2 – 4 октября 2007 года Президент Ро Му Хен посетил Пхеньян.
Во время посещения имели место исторические встречи и переговоры.
На встречах и переговорах еще раз подтвердили дух Совместной декларации от 15 июня и чистосердечно обсуждали ряд вопросов оздоровления отношений между Севером и Югом, осуществления мира на Корейском полуострове, процветания общей нации и объединения.
Стороны, выражая уверенность в том, что общим стремлением и усилиями можно открыть новую эру национального процветания и самостоятельного объединения, и чтобы расширять и развивать отношения между Севером и Югом на основе Совместной декларации от 15 июня, декламируют следующее.
1. Север и Юг отстаивают Совместную декларацию от 15 июня и активно претворяют ее в жизнь.
Север и Юг договорились самостоятельно решить вопрос объединения под диктовкой духа «силами нашей нации», отдать приоритет достоинству и интересам нации, ориентировать все на это.
Север и Юг договорились принять меры для чествования 15 июня, отражая стремление к неизменному выполнению Совместной декларации от 15 июня.
2. Север и Юг договорились решительно перевести отношения между Севером и Югом на колею отношений взаимоуважения и доверия, не сковываясь различием в идеологиях и строях.
Север и Юг договорились не вмешиваться во внутренние дела и решить вопросы отношений между Севером и Югом в соответствии с примирением, сотрудничеством и объединением.
Север и Юг договорились упорядочить юридические и системные механизмы для развития отношений между Севером и Югом в лад с делами объединения.
Север и Юг договорились активно проводить диалоги и контакты парламентов обеих сторон и в других областях, чтобы решить вопросы расширения и развития отношений между Севером и Югом в соответствии с чаянием нации.
3. Север и Юг договорились тесно сотрудничать друг с другом, чтобы искоренить враждебные военные отношения и обеспечить Корейский полуостров смягчением напряженности и миром.
Север и Юг договорились не враждовать друг другу, смягчить военную напряженность и решить спорные вопросы путем диалогов и переговоров.
Север и Юг договорились выступать против всякой формы войны, ответственно выполнять обязанность ненападения.
Север и Юг договорились в ноябре сего года начать переговоры между министром Народных Вооруженных Сил северной стороны и министром Национальной Обороны южной стороны, чтобы обсуждать проект по определению акватории совместного рыболовства во избежании случайного конфликта и превращения этой акватории в мирную, вопросы военного обеспечения всякого рода сотрудничества и ряд других мер для установления военного доверия.
4. Север и Юг, сходясь во мнениях, что нужно искоренить настоящую систему перемирия и строить систему постоянного мира, договорились содействовать в решении вопросов, требующих, чтобы главы трех или четырех непосредственно заинтересованных сторон встретились на территории Корейского полуострова и декламировали окончание войны.
Север и Юг договорились прилагать совместные усилия к благополучному решению «Совместного заявления от 19 сентября» и «Соглашения от 13 февраля» для решения ядерного вопроса на Корейском полуострове.
5. Север и Юг договорились более активизировать, непрерывно расширять и развивать экономическое сотрудничество на основе общих интересов и совместного процветания и взаимодополняющего обмена для пропорционального развития национальной экономики и совместного процветания.
Север и Юг договорились поощрять инвестицию для экономического сотрудничества, активно форсировать строительство экономической инфраструктуры и развитие ресурсов, отдать приоритет всякого рода премиальным условиям и привилегиям в соответствии с особенностью сотрудничества внутри нации.
Север и Юг договорились создать «Западноморский специальный район мирного сотрудничества», охватывающий район Хэчжу и окружающую его акваторию моря, активно вести работы по определению зоны совместного рыболовства и мирной акватории, строительству экономического спецрайона, активному использованию Хэчжуского порта, прямому рейсу гражданских судов в Хэчжуский порт и совместному использованию устья реки Римчжин и др.
Север и Юг договорились в скором времени завершить первый этап строительства индустриального комплекса в Кэсоне, приступить ко второму этапу его развития, начать железнодорожную грузоперевозку Мунсан – Пондон и скорее усовершенствовать ряд вспомогательных системных механизмов – транзит, связь и таможенный досмотр и др.
Север и Юг договорились обсуждать и форсировать вопрос по реконструкции и ремонту железных дорог Кэсон – Синичжу и автомагистраля Кэсон – Пхеньян для совместного использования.
Север и Юг договорились создать район сотрудничества в судостроении в Анбене и Нампхо и сотрудничать в ряде сфер – сельком хозяйстве, здравоохранении и медицине, охране окружающей среды и др.
Север и Юг договорились произвести ныне действующий «Комитет по содействию экономическому сотрудничеству Севера и Юга» в «Совместный комитет по экономическому сотрудничеству Севера и Юга» на уровне зампремьера для ладного ведения экономического сотрудничества Севера и Юга.
6. Север и Юг договорились развивать обмен и сотрудничество в областях истории, лингвистики, образования, науки и техники, культуры и искусства, спорта и в других социально-культурных областях, чтобы прославить древнюю историю и превосходную культуру нации.
Север и Юг договорились проводить туристский маршрут по горам Пэкту и для этого открыть прямую авиалинию Пэктусан – Сеул.
Север и Юг договорились предоставить возможность группам болельщиков Севера и Юга в пекинских Олимпийских играх на 2008 год первыми ехать поездом по линии западноморского побережья.
7. Север и Юг договорились активно форсировать гуманическое сотрудничество.
Север и Юг договорились расширять встречу членов разделенных семей и их родственников и форсировать обмен письмами на экране.
Для этого решили назначить постоянных представителей обеих сторон по завершении Дома свидания в горах Кымган и регулярно проводить встречу членов разделенных семей и их родственников.
Север и Юг договорились активно содействовать друг другу при возникновении стихийных и других бедствий, исходя из любви к соотечественникам, на основе гуманизма и взаимопомощи.
8. Север и Юг договорились усиливать сотрудничество в защите интересов нации, прав и интересов зарубежных соотечественников на международной арене.
Север и Юг договорились открыть переговоры между премьером Севера и премьер-министром Юга для выполнения этой Декларации и начать первый раунд в ноябре сего года в Сеуле.
Север и Юг договорились решить актуальные вопросы при частых встречах глав для оздоровления отношений Севера и Юга.
4 октября 2007 года Пхеньян
Председатель Государственного Кометета Обороны Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ир Президент Республики Корея Ро Му Хен

Назад

Рейтинг@Mail.ru