09.10.2007 г.

Олицетворение убеждений и воли – Ли Ин Мо

34 года Ли Ин Мо просидел в тюрьмах Южной Кореи по «вине» отказа изменить своим идеологическим убеждениям. Но, оказавшись в объятиях Родины, 14 лет прожил славной жизнью.
Он родился в бедной крестьянской семье, когда страна находилась под оккупацией японских империалистов. Под влиянием антияпонской вооруженной борьбы, организованной Ким Ир Сеном, он с раннего возраста включился в антияпонскую борьбу и как член Лиги возрождения Родины принял активное участие в подготовке всенародного сопротивления за освобождение Кореи.
После освобождения Родины (15 августа 1945 г.) он принимает активное участие в создании первичных организаций ТПК, претворяя в жизнь выдвинутый Ким Ир Сеном курс на строительство партии, государства и армии. Будучи председателем волостной парткома, заведующим отделом пропаганды уездного, затем городского парткома, он самоотверженно работает, укрепляя партийные организации и поднимая широкие массы на строительство новой Родины.
Во время Отечественной освободительной войны против вооруженного вторжения американских империалистов (июнь 1950 – июль 1953 гг.) он как военный корреспондент КНА вдохновляет воинов и народ на разгром врага. В дни временного стратегического отступления КНА он вступает в Чирисанский народный партизанский отряд и воюет в тылу врага. Однако в январе 41 года чучхе (1952) Ли Ин Мо, к несчастью, получив ранение, попал в плен.
Враг подвергал его зверским пыткам и обманам, пытаясь заставить его предать Родину. Но он твердо отстаивал верность своим революционным убеждениям. После выхода из тюрьмы он сильно страдал от болезней, вызванных долговременным тюремным заключением, но при этом он не прекратил движение за объединение Родины.
В марте 82 года чучхе (1993) Ли Ин Мо вернулся на Родину благодаря Президенту Ким Ир Сену и лидеру Ким Чен Иру, которые с благородным революционным чувством долга перед долгосрочными узниками, отстоявшими верность своим революционным убеждениям, как Ли Ин Мо, вели энергичную деятельность для их возвращения на Родину.
На Родину Ли Ин Мо вернулся на коляске, постоянно принимая каплю через подключичную вену. Состояние его было критическим: из-за варварских пыток палачей Южной Кореи и долговременного пребывания в тюрьмах он стал почти дышащим камнем. К тому же, из-за воспаления легких и других осложнений он переживал последний момент жизни.
Для его лечения на Родине были приняты высшие меры, а жители оказали ему материальную помощь, желая, чтобы он поскорее поправился.
Утром в день своего рождения Президент Ким Ир Сен навестил Ли Ин Мо и сказал, что олицетворение убеждений и воли в лице Ли Ин Мо – это гордость ТПК. Он пожелал ему скорейшего поправления здоровья и предложил вместе выйти на трибуну военного парада в ознаменование 40-летия Победы в Отечественной освободительной войне. Потом он лично вручил Ли Ин Мо партбилет, где поставлена его подпись и где записан тот самый номер билета, который он получил в день вступления в партию, а также золотые часы.
Лидер Ким Чен Ир тоже оказал ему теплую любовь: чтобы Ли Ин Мо, превращенный в инвалида в течение десятков лет тюремной жизни в Южной Корее, поправился скорее и провел остатки своей жизни счастливо, Ким Чен Ир дал ему возможность получить лечение за границей. Он, высоко оценив стойкий революционный дух и подвиги Ли Ин Мо, удостоил его «ордена Ким Ир Сена», звания дважды Героя КНДР и премии «Объединение Родины».
В течение 14 лет жизни на Родине Ли Ин Мо написал множество прекрасных книг и стихотворений, тем самым внес активный вклад в укрепление единодушия и сплоченности революционных рядов и в дело объединения Родины. 16 июня сего года сердце Ли Ин Мо прекратило биение.
Узнав о его смерти, Ким Чен Ир от себя самого прислал венок цветов к покойнику, дал указание провести его похороны в Пхеньяне на уровне «народного траура», которого еще не было в истории Кореи, установить его гроб в Народном дворце культуры, а его прах похоронить в кладбище патриотов.
Благодаря огромному доверию и любви лидера Ким Чен Ира к товарищам по революции Ли Ин Мо будет вечно оставаться в памяти народа как олицетворение убеждений и воли.

Назад

Рейтинг@Mail.ru