20.10.2007 г.

Реформировать ООН на демократических началах – это требование времени

Вступая в новое тысячелетие, международная обстановка все изменяется, приобретая более сложный, чем в предшествовавшем веке, характер.
Образуется новый паритет сил.
На международной арене обостряются противоречия и противоборство между сторонниками однополюсного и многополюсного мира, между унилатерализмом и мультилатерализмом с требованием о главенствующей роли ООН. От этого осложняются соотношения сил и международное положение.
После «событий 11 сентября» США под вывесками «антитерроризма» и «предотвращения распространения ОМУ» откровенно совершают агрессию против других стран и наций.
Вследствие их односторонних акций и военного насилия многие районы мира втягиваются в водоворот трагических событий.
В то же время в других районах Земли все повышаются голоса, требующие обеспечения мира, ликвидации нищеты, борьбы с инфекционными заболеваниями и устойчивого развития. Такая действительность требует реформировать ООН на демократических началах, сообразуясь со сложившимся в новом веке положением.
Большинство развивающихся стран настаивает на том, чтобы это дело проводилось последовательно в соответствии с духом и принципами Устава ООН, в направлении осуществления мультилатерализма при главенствующей роли ООН. Так можно не допустить унилатерализм и самоуправство, противоречащие принципам Устава ООН и международного права, и обеспечить ее центровую роль и функции в решении важных международных вопросов. Можно преградить путь к несправедливому решению их в зависимости от самоволия привилегированных стран и создать условия для справедливого, рационального решения их в соответствии с интересами большинства стран – членов ООН.
Реформа Совета Безопасности ООН должна быть осуществлена на основе принципа обеспечения в полной мере представительства неприсоединившихся и развивающихся стран, составляющих абсолютное большинство стран-членов ООН.
Постоянным членом СБ ООН, одного из важных органов этой организации, должна быть не любая страна-претендентка. Япония является страной, имеющей преступное прошлое: развязав агрессивную войну против других стран, она проводила невиданно в истории жестокую колониальную политику. По сей день, спустя 60 с лишним лет после поражения во Второй мировой войне, она не собирается принести искренние извинения за совершенные ею в прошлом преступления и компенсировать ущербы, а, наоборот, фальсифицируя историю агрессивных войн, ведет положение в регионе к противоборству.
Такие ее поступки от начала до конца противоречат духу и требованиям Устава ООН.
Ни в коем случае нельзя допустить постоянное членство Японии в СБ ООН.
Корейская Народно-Демократическая Республика вступила в ООН в сентябре 1991 года и с тех пор она как ее член прилагала все усилия к обеспечению мира и безопасности на Земле и утверждению справедливых международных отношений согласно духу и требованиям Устава ООН.
Реформировать ООН на справедливых и демократических началах, повысить ее роль и функции в обеспечении мира и безопасности в мире и развивать на здоровой основе отношения между странами – такова неизменная позиция КНДР.
ООН следует выполнить свою роль и функции в соответствии с требованиями времени, стремлениями и чаянием человечества и решить все международные вопросы справедливо и рационально на основе принципа беспристрастия и равноправия. Тогда она сможет пользоваться более глубоким доверием международного сообщества.

Назад

Рейтинг@Mail.ru