10.11.2007 г.

Противостоять всякого рода терроризму – постоянная принципиальная позиция правительства КНДР

Подробное сообщение ЦТАК
Недавно в акватории вблизи Сомали пираты напали на корейское торговое судно «Тэхондан».
29 октября 2007 года судно «Тэхондан» после выгрузки в порту Могадишо стояло на якоре на временном причале. Тут оно подвергалось нападению 7 вооруженных бандитов, выдавших себя за сторожевых.
Весь экипаж был насильственно заключен в рулевой рубке и машинном зале. Пираты открыли огонь для угрозы, требовали 15 тысяч американских долларов и рейса в нужную им акваторию.
При неожиданной опасной ситуации наши матросы не растерялись, вели контратаку против бандитов.
Пустили в ход автоматическую сигнализацию и отняли автоматы у двух пиратов, которые блокировали машинный зал, началась ожесточенная перестрелка.
Хотя рулевая рубка была захвачена пиратами, наши моряки с помощью запасного руля и компаса для спасательной лодки плавали на открытом море и продолжали битву, чтобы нейтрализовать остальных пиратов.
Наше соответствующее ведомство, поймав сигнал тревоги от «Тэхондана», сразу немедленно сообщило ИМО (Международная морская организация) и Информационному Центру по пиратству ИМБ (Международное морское бюро) в Малайзии и просило содействия.
По просьбе Информационного Центра по пиратству ИМБ эсминец ВМС США «Джеймс И. Вильамс» и один вертолет, находившиеся невдалеке от этой акватории, направились на место происшествия и, ведя агитацию пиратов, помогали нашим матросам в нейтрализации бандитов.
В результате чего примерно в 30 минут 16 часов 30 октября, через 20 часов с начала боя, пираты сложили оружие и сдались. Наши матросы в «Тэхондане» снова заняли свои места.
В ходе боя погиб один пират и 6 наших матросов были ранены.
Военврач на борту американского эсминца оказал нашим раненым скорую помощь и другую медицинскую помощь.
Наше судно по нормальному курсу благополучно доплыло до цели.
Сия попытка пиратов захватить наше торговое судно с оружием в руках представляет собой серьезную террористскую акцию против мирного судна.
Против всякого рода терроризма – постоянная принципиальная позиция правительства КНДР.
Борьба наших матросов показала, что наш народ даже с голыми руками без минутного колебания борется против терроризма, что истолковывается его натурой.
Мы благодарны США за помощь нашим матросам.
Настоящее событие послужит символом корейско-американского содействия в борьбе против терроризма.
Мы и впредь будем продолжать международное содействие в борьбе против терроризма.

8 ноября 2007 года
Пхеньян

Назад

Рейтинг@Mail.ru