14.11.2007 г.

Как введена система бесплатного медицинского обслуживания

Сегодня все население Кореи, без различия в профессиях, пользуется благами бесплатного медобслуживания.
Еще в 1930-х годах, в период антияпонской революционной борьбы, в партизанских районах товарищем Ким Ир Сеном осуществлялось бесплатное лечение их жителей. Таким образом, было положено начало истории бесплатного медобслуживания в Корее.
В период строительства демократического государства после освобождения страны (август 1945 г.) и в период Отечественной освободительной войны (июнь 1950 г. – июль 1953 г.) он проводил разные народные мероприятия для расширения сферы применения системы бесплатного лечения.
С 1947 года по закону о социальном страховании бесплатное лечение охватывало рабочих, служащих и их иждивенцев, а с начального периода войны – жителей, раненных от вражеских бомбежек и обстрелов, и пострадавших от войны.
В один из январских дней 1952 года, когда шла война в разгаре, товарищ Ким Ир Сен призвал к себе ответственных работников в области здравоохранения и остановился на необходимости хорошо подготовиться к введению системы всеобщей бесплатной медицинской помощи.
В трудных условиях войны трудно было и думать о таких мерах. Особенно их беспокоил вопрос – как решить вопрос огромных расходов.
Понимая их беспокойство, товарищ Ким Ир Сен сказал, что систему всеобщей бесплатной медпомощи надо обязательно ввести, если даже для этого государству придется взять на себя большое бремя и оно столкнется с большими трудностями, и указал, в каком направлении вести подготовительные работы.
Спустя несколько месяцев, в октябре он снова призвал ответственного работника здравоохранения, ознакомился с подготовкой к введению этой системы и осветил пути для решения встающих проблем.
Итак, в ноябре 1952 года Кабинет Министров обнародовал постановление «О введении системы бесплатной медицинской помощи», вступившей в силу на всей территории северной части Республики с января следующего года.
Впоследствии был принят Закон КНДР о народном здравоохранении, законодательно закрепивший систему всеобщей бесплатной медпомощи.
По этой системе в Корее всем предоставляются все формы медицинского обслуживания – амбулаторное и стационарное лечение, вызов врача на дом. Медосмотр, биохимические анализы, функциональная диагностика, хирургические вмешательства – все процедуры тоже проводятся бесплатно. Все виды лечения, включая лекарственное лечение, являются бесплатными.
Стройная сеть медобслуживания охватывает всю страну – от центра, провинций и городов и до уездов и сел. Учреждены оснащенные современным оборудованием комплексные базы медицинского сервиса и специализированы лечебно-профилактические учреждения.
Функционируют разные фармацевтические заводы, базы по производству мединструментов и лекарств корёской медицины, в каждой провинции имеются мединститут, институт по переподготовке врачей, разные учреждения по подготовке медработников и по исследованию медицинской науки.
Таким образом, созданы все материально-технические условия для успешного введения системы всеобщей бесплатной медпомощи, которые вносят активный вклад в улучшение здоровья населения.

Назад

Рейтинг@Mail.ru