24.12.2007 г.

Яркая жизнь героини антияпонской войны

24 декабря этого года исполняется 90-я годовщина со дня рождения Ким Чен Сук, которая вечно живет в памяти корейского народа.
Ким Чен Сук родилась в городе Хвэрен, что в северной окраине Кореи, в начале 20-го века, когда Корея была захвачена японскими империалистами и народ влачил участь колониального раба. Члены ее семьи все были патриотами и революционерами. И она встала на путь революции уже во втором десятке лет и посвятила всю свою жизнь борьбе за Родину и народ. Пламенная революционерка, она из своей короткой, 32-летней жизни почти 20 лет отдала делу революции. Она совершила героические подвиги в борьбе за освобождение Родины и прославила свое имя как женщины-Полководца, проявившей беззаветную преданность делу своего вождя, своего руководителя.
Она отдала всю себя антияпонской революционной войне, развернутой под руководством товарища Ким Ир Сена, делу за освобождение Родины.
В начальный период своей революционной деятельности она умело проводила работу с Детским отрядом и комсомольскую работу и рано показывала качества революционера-борца. В дни антияпонской революционной войны она, перенося всякие лишения и трудности, развернула активную военную и политическую деятельность.
Начиная с первого для нее после вступления в Корейскую Народно-революционную армию боя за оборону Чэчанцзыского партизанского района, она участвовала сотни раз в боях, включая рейд на уездный центр Фусун (Китай), штурм поселка Синаньча (Китай), рейдовая операция в районе Мусана (Корея), налет на Сиган (Китай), бой в Даин (Китай). Обладая необычной проницательностью, беспримерным мужеством и искусством меткой стрельбы, она внесла большой вклад в успешное завершение боев.
Она не только была способным командиром революционной армии, но и отличалась в политической деятельности.
От Командующего Ким Ир Сена она часто получала важные подпольно-политические задания, связанные с расширением сети организаций Лиги возрождения Родины и подготовкой к всенародному сопротивлению, которые выполняла с честью, и внесла весомый вклад в завоевание победы в антияпонской войне.
За подвиги, совершенные ей во многих боях, она получила от Командующего в награду пистолет и золотое кольцо, а бойцы КНРА и корейцы называли ее «женщиной-Полководцем антияпонской войны».
Она своим личным примером показала, как революционерам надо защитить своего вождя, своего руководителя.
На полях жарких боев Ким Чен Сук не жалела и своей жизни, чтобы охранить товарища Ким Ир Сена.
Это было в июне 1940 года во время боя в Дашахе провинции Аньту (Северо-Восток Китая).
Между отрядом КНРА и японской армией завязался жаркий бой. Товарищ Ким Ир Сен командовал боем, стоя на скале на середине горы. Тут одна группа противников, затаившись в зарослях, начала подкрадывалась к нему, и тот, кто был впереди, стал наводить ствол винтовки на него. В этот крайне опасный момент Ким Чен Сук без колебания бросилась на Командующего и, заслонив его своим телом, выстрелила из маузера во врагов.
Вспоминая те дни, товарищ Ким Ир Сен в своих мемуарах «В водовороте века» написал:
«Если бы не Ким Чен Сук, в тот день не миновать мне большой беды. Защищая меня своим телом, она метко стреляла, уничтожая всех врагов. Так я чудом избежал смерти».
Усилия, приложенные ей для обеспечения здоровья и безопасности товарища Ким Ир Сена, были поистине беспримерными, самоотверженными.
В годы антияпонской войны она, используя все возможности, доставала шелковую вату, которую, говорили, не пробивает и пуля, и сшила ему пальто из нее. Из своих волос сделала теплые стельки для его обуви. И на 40-градусном морозе она стирала его одежду в ледяной воде и сушила ее теплом своего тела. После освобождения страны (август 1945 г.) она, охраняя Ким Ир Сена, каждую ночь стояла под окном его рабочего кабинета с пистолетом в руке. Когда ему надо было отправиться в путь для руководства работой на месте, она заранее ехала на место назначения, взяв на себя ответственность его личного охранника. Заменила абажур в вагоне специального поезда, на котором ездил он, абажуром цвета цветка персикового дерева, чтобы смягчить утомление во время поездок. Таких примеров не счесть.
Она была непримирима к малейшим проявлениям, противоречащим мысли и воле товарища Ким Ир Сена.
Корейская революция, руководимая товарищем Ким Ир Сеном, непременно победит – таковы были твердые убеждения Ким Чен Сук. Зимой 1939 года в Цинфэнском тайном лагере она остро критиковала поведение человека, который, ссылаясь на переменившуюся обстановку, пытался опровергнуть мысль и линию товарища Ким Ир Сена, и разоблачила вредительство этого предателя.
И в период строительства обновленной Родины после освобождения страны она сделала все, чтобы претворить в жизнь идеи и линии, выдвинутые товарищем Ким Ир Сеном.
Вернувшись на освобожденную Родину, она не посещала свой родной край, а шла к народу, занятому строительством обновленной Родины, делая далекий путь в общей сложности более 47 тысяч ли (один ли равен 0,4 км). Она побывала на 330 с лишним объектах: участвовала в работе по изменению русла реки Потхон, посетила Пхеньянскую кокономотальную фабрику и Кансонский сталелитейный завод (название того времени) и другие предприятия, побывала на стройке Университета имени Ким Ир Сена, посещала больницы, ясли и детсады.
Она была дочерью трудового народа и, обладая горячим чувством любви к соратникам по революции, глубоким чувством долга, безгранично добрыми, скромными народными качествами, прошла далекий путь революционной борьбы, разделяя с товарищами горе и радость.
Когда шел жаркий бой, она с котлом, где варилась каша, на голове поднималась на гору, чтобы кормить сражающихся партизан. И во время похода на привале она, не думая о своем отдыхе, готовила еду, стирала и штопала для товарищей. В дни подпольной работы она, близко общаясь с населением, помогала ему в полевых работах и по хозяйству, а для больного ночью сходила далеко за лекарствами. После освобождения страны для решения проблемы жизни народа она часто побывала на кокономотальной и зерноперерабатывающей фабриках, керамическом заводе, давала ценные указания.
О ней товарищ Ким Ир Сен в своих мемуарах «В водовороте века» пишет:
«Всю свою жизнь Ким Чен Сук прожила не для себя, а для товарищей. Все, что она сделала за всю жизнь, было сделано для товарищей, для народа, для революции. Для самой же себя у нее ничего не осталось».
Заслуги Ким Чен Сук, которая отдала всю свою жизнь борьбе за независимость Родины и свободу народа, вечно будут жить в памяти корейского народа.

Назад

Рейтинг@Mail.ru