29.12.2007 г.

«Бравые антитеррористы» в тупике

Американский корабль «Антитеррористская война», снявшийся с якоря после «события 11 сентября», попал под штормы и дрейфует.
В Ираке не прекращаются ужасные теракты и акты отмщения, приносящие бесчисленные человеческие жертвы. А военщина во главе с Бушем опубликовала новую иракскую стратегию, главным содержанием которой является отправка в Ирак дополнительных контингентов войск, но такая паллиативная мера представляет собой бездонную бочку и не остановит рост численности погибших солдат США.
Как сообщает американская газета «Лос-Анджелес таймс», за 4 года иракской войны было растрачено 400 млрд. долларов, убиты более 3680 и ранены более 24.300 американских солдат. Газета утверждает: бессрочная оккупация не приведет к решению иракской проблемы; США, тратившим большую сумму долларов в Ираке, будет настолько мучительно покинуть ее, что и продолжать войну; само нахождение в Ираке американских войск, против которого выступает три четверти его населения, раздувает только антиамериканскую борьбу и обостряет межплеменные конфликты; чем дольше продолжится оккупация, тем больше крови должны проливать американские солдаты, так что теперь Бушу следует немедленно вывести войска США.
Серьезность положения в том, что американская газета выступила с этими комментариями в такой момент, когда по вопросу эвакуации американских войск из Ирака разжигается политическое разногласие между администрацией и конгрессом.
В мае этого года обе палаты конгресса провели проект резолюции – утвердить расход на иракскую войну в размере 124 млрд. долларов с условием эвакуации американских войск из Ирака сроком с 1 октября этого года до конца марта будущего года. Однако Буш наложил вето на эту резолюцию.
На это бунтовала Демократическая партия. Хиллари, выставившая свою кандидатуру на президенты, выступая в сенате, сказала, что намерена внести в октябре на рассмотрение в сенате законопроект, предусматривающий лишение Буша права на ведение войны. Председатель военной комиссии сената выразил свое намерение внести поправки в принятое в 2002 году постановление конгресса, предоставившее Бушу возможность совершить агрессию.
И в Республиканской партии, одобрившей раньше решение Буша отправить дополнительные контингенты войск в Ирак, выдвигается требование вывести войска из него. Лидер фракции Республиканской партии в палате представителей, заявил, что если Буш до осени этого года не поправит положение в Ираке, то его партия будет вынуждена искать иной путь. И другие влиятельные лица этой партии разделили такое мнение.
Вследствие внешнеполитических оплошностей рейтинг Буша неудержимо снижается. Английская газета «Гардиан» отметила, что Буш пользуется самой низшей поддержкой населения, чем любой из предшествовавших президентов США и что население ругает его за то, что он сделал американцев объектом мировой ненависти.
Лидер фракции Демократической партии в сенате Рейд сказал, что президент Буш совершенно изолирован, а экс-президент Картер клеймил администрацию Буша наихудшей в истории США.
Командующий американскими войсками в Ираке на пресс-конференции, состоявшейся в министерстве обороны США, признал, что положение в Ираке является «самым сложным и трудным по сравнению с любой из войн, которые я видел», и сказал, что для стабилизации в Ираке требуется довольно много времени и «невообразимого пожертвования».
В государственном департаменте, являющемся внешнеполитическим ведомством администрации Буша, высокопоставленные чиновники один за другим подают заявление об уходе.
Общественное мнение высказывает сомнение, удержится ли Буш на должности президента до конца срока своих правомочий?
Политика самоуправства неизбежно потерпит крах – это историческая необходимость.
Прибери к рукам нефть Ирака, то «в ближайшие десятки лет получишь прибыль в десятки млрд., нет, в триллионы долларов» (из статьи американского специалиста по вопросу нефти в журнале) – плененный этакой перспективой, Буш захватил Ирак, но в итоге облек себя в изоляцию и крах.
Бушу и его воинственной команде следует отдать себе отчет в том, что они попали в тупик вследствие краха политики «антитеррористской войны», и расстаться с порочной политикой войны.

Назад

Рейтинг@Mail.ru