08.01.2008 г.

О состоянии выполнения соглашений от 3 октября

4 января представитель МИДа КНДР опубликовал заявление по поводу промедления процесса выполнения договоренностей переговоров шестерки от 3 октября. Ниже следует его содержание.
Истек намеченный на соглашениях от 3 октября переговоров шестерки срок – 31 декабря 2007 года.
К сожалению, кроме выведения из строя наших ядерных сооружений остальные пункты договоренностей остались недовыполненными.
Началось выведение из строя наших ядерных сооружений с начала ноября прошлого года и завершены работы 31 декабря «в технологически возможных рамках».
Ныне идет работа последнего процесса – демонтаж топливных стержней, что намечено примерно на 100 дней.
Однако выполнение пунктов обязанностей других участниц переговоров – поставка ими мазута, связанного с энергетикой оборудования и материалов в КНДР, не дошло даже до половины.
Процесс ежемесячной поставки мазута идёт черепашим ходом, замедляется практический процесс поставки связанной с энергетикой оборудования и материалов.
Не выполнен пункт обязанностей США – исключение нашей страны из списка «стран-спонсоров терроризма» и прекращения применения «закона о торговле с враждебными США странами» в отношении нашей страны.
Среди шести участниц КНДР стоит впереди в выполнении пунктов обязанностей.
В последнее время некоторые пускают неверную версию о ядерном заявлении, но фактически мы сделали все от нас зависящее.
Мы уже в ноябре прошлого года составили ядерное заявление и ознакомили США с его содержанием.
А американская сторона предложила нам конкретно обсуждать содержание заявления, и мы на должном уровне обсудили его.
США выразили «сомнение» по поводу обогащения урана. И мы по ее предложению сделали исключение: показали некоторые из военных объектов, где применяются импортные алюминиевые трубки и дали им их пробы, с открытой душой объяснили, что эти алюминиевые трубки не имеют никакой связи с обогащением урана.
В связи с версией о ядерном сотрудничестве с Сирией наш ответ ясный: мы уже в документе соглашений от 3 октября официально заявили – «не распространяем ЯО и связанные с ним технологии и знания».
Эти меры тоже приняты заранее на основе обсуждения с американской стороной.
Факты ясно подтверждают, в чем кроется причина промедления выполнения договоренностей от 3 октября.
Все договоренности переговоров шестерки, включая и совместное заявление от 19 сентября, проникнуты принципами «действие на действие».
В условиях промедления других участников в последнее время поневоле частично регулируется работа по выведению из строя ядерных объектов согласно принципу «действие на действие».
Мы все еще надеемся на достаточное выполнение соглашений от 3 октября, если все участники переговоров шестерки будут прилагать искренние совместные усилия на основе принципов одновременных действий.

Назад

Рейтинг@Mail.ru