15.01.2008 г.

В честь 80-летия основания газеты «Сэнар»

14 января в Центральном доме молодежи проходило центральное заседание, приуроченное к 80-летию основания Ким Ир Сеном газеты «Сэнар».
На нем Ким Чжун Рин выступил с юбилейным докладом.
Ким Ир Сен положил начало основанию революционной печати в нашей стране как важному делу исторического значения, и оно в совершенстве осуществлено благодаря его усилиям. Под его руководством 15 января 1928 года вышел в свет первый номер революционной газеты с многозначным наименованием «Сэнар» (слово Сэнар означает «новый день»).
На богатом опыте в руководстве работой газеты «Сэнар» Ким Ир Сен направлял дело издания разной самобытной печати в ответ на требования развития революции и военно-политических задач антияпонской революционной борьбы – «Большевик», «Ноньу», «Самиль вольган», «Согван», «Чхольхер», «Чонсори» и др., с помощью которых мощно форсировал историческое дело освобождения Родины, в результате чего создана прекрасная традиция печати нашей партии, подчеркнул докладчик.
Оратор остановился на том, что бесценные заслуги Президента Ким Ир Сена перед созданием чучхейских СМИ достойно защищает Ким Чен Ир; в 1970-е годы Ким Чен Ир распорядился восстановить газету «Сэнар» и направил дело так, чтобы эта газета вернула себе день своего основания и унаследовала славную традицию верной делу вождя революционной печати.

Назад

Рейтинг@Mail.ru