28.02.2008 г.

Чревато опасностью гонки вооружения в космосе

20 февраля над пространством северного Тихого океана США совершили запуск ракеты для уничтожения своего разведывательного спутника вопреки протесту и критике мирового сообщества.
Наблюдатели рассматривают это военное испытание системы по ПРО как завершающий этап разработки этой системы и решительно осуждают заявление США по поводу уничтожения искусственного спутника.
Американцы заверяют, что их разведывательный спутник с ядовитым топливом на борту, запущенный ими в декабре 2006 года, технически вышел из контроля с земли и, может быть, в первую неделю марта упадет на землю на многонаселенный пункт, так что его надо подбить.
Они еще заверяют, что настоящий запуск ими ракеты не представляет собой испытание, нацеленное на уничтожение спутника другой страны, и не демонстрацию силы перед виртуальной враждебной страной. Однако мнения специалистов сошлись на том, что даже в случае уничтожения этого спутника с ядовитым топливом на борту ядовитое вещество останется в воздушном пространстве, что влечет за собой серьезное воздушное загрязнение.
На деле уничтожением разведывательного спутника США лишь преследует цель – возродить инициативу «Звездная война» 1980-х гг. и тем держать под уздцы Китай и Россию и взять в свои руки военную гегемонию в космосе.
США уже официально огласили в «Национальной космической политике» в октябре 2006 г., что они «против обсуждения договоренностей, способных ограничить выход США в космос и пользование им, и против любой формы соглашения о сокращении вооружений».
Эти их авантюристские происки относятся к стереотипу мышления времени холодной войны, и, очевидно, от них рухнет международный договор о мирном использовании космоса и восстановится гонка вооружений на космосе.
Реалия еще раз подтверждает, что именно США представляют собой нарушителя мира и стабильности на Земле.

Назад

Рейтинг@Mail.ru