04.04.2008 г.

Обеспечение мира на Корейском полуострове – злободневный вопрос

В настоящее время разрядка военной напряженности и обеспечение мира на Корейском полуострове выдвигаются актуальной проблемой как с точки зрения веяния времени, так и по требованиям создавшегося положения.
С обеспечением мира на Корейском полуострове исчезнет одна из горячих точек в мире и ускорится осуществление желания человечества о мире.
Для обеспечения мира на Корейском полуострове нужно ликвидировать факторы, препятствующие обеспечению мира.
Главная причина, по которой на Корейском полуострове сохраняется состояние временного прекращения огня уже более полувека после корейской войны (июль 1953 г.), заключается во враждебной к КНДР политике США.
Как в годы «холодной войны», так и в последнее время в этой политике США не происходили заметные перемены.
Теперь идёт 21 век.
И в мышлениях и поведениях народных масс, и в международных отношениях происходят радикальные перемены. Такая действительность вызывает большие перемены в отношениях между странами.
Эти перемены эпохи требуют от США отказа от враждебной к КНДР политики.
Если США, отвернувшись от веяния и требований эпохи, не откажутся от своей политики, то не может быть нормализации отношений между КНДР и США и разрядки напряженности на Корейском полуострове.
Замена соглашения о перемирии мирным договором является одной из главных предпосылок обеспечения мира на Корейском полуострове.
В этом регионе создалось напряженное положение и существует опасность войны потому, что здесь не установлена система обеспечения прочного мира и сохраняется состояние перемирия. Соглашение о перемирии – это временное прекращение военных действий, а не меры по обеспечению прочного мира.
Когда соглашение о перемирии будет заменено мирным договором, ликвидируется военное противостояние и, как результат, разрешится проблема обеспечения доверия между КНДР и США.
Однако США отворачивается от вопроса замены соглашения о перемирии, являющегося наследием периода «холодной войны», мирным договором.
Это говорит, что у США нет намерения отказаться от враждебной к КНДР политики и обеспечить мир на Корейском полуострове.
На свете нет такого региона, где, как на Корейском полуострове, сохраняется состояние перемирия более полувека.
США пытаются использовать Корейский полуостров в качестве военного трамплина и стратегического плацдарма для сдерживания военных соперников в Евразии и осуществления агрессивной стратегии в Азии. Вот почему они отказываются заменить соглашение о перемирии мирным договором.
Поскольку США не раз заявляли об отсутствии намерения угрожать Корее войной и напасть на нее, то, если США искренне желают мира на Корейском полуострове, у них не может быть причин не пойти на заключение мирного договора с КНДР.
Ликвидировать враждебные отношения и обеспечить доверие между КНДР и США – это насущный вопрос не только для обеспечения мира на Корейском полуострове, но и для нормализации корейско-американских отношений и для улучшения положения самих США.
Одной из главных предпосылок обеспечения мира на Корейском полуострове являются прекращение США укрепления военных баз в Южной Корее и Японии и вывод своих войск из АТР.
Сейчас японские милитаристы и военщина Южной Кореи под эгидой США лихорадочно прибегают к всевозможным враждебным актам против КНДР.
Если не было бы таких подстрекательства и поддержки со стороны США, то ослабилась бы опасность войны на Корейском полуострове.
Мир и объединение – это страстное желание корейского народа. США должны, правильно оценив сегодняшнее течение истории, отказаться от враждебной к КНДР политики и выполнить свои обязательства по обеспечению мира на Корейском полуострове.

Назад

Рейтинг@Mail.ru