12.04.2008 г.

Государственные флаг и герб

Товарищ Ким Ир Сен отдал всю свою жизнь тому, чтобы КНДР была настоящим суверенным и престижным государством народа.
Основывая Республику, он уделял большое внимание разработке государственных флага и герба.
На III сессии Народного собрания Северной Кореи (18 ноября 1947 г.) он, поставив задачу разработать государственные герб и флаг, отметил, что на них должно быть отражено то, что наша Республика – суверенное и независимое государство.
Спустя некоторое время художники представили ему проект герба, обрамленного рисовыми колосьями с доменной печью в центре. Он указал, что доменная печь отражает только одну из отраслей промышленности и что герб должен ясно показать единство и сплоченность широких народных масс, основанные на союзе рабочих и крестьян с его ядром – рабочим классом, и перспективу развития тяжелой промышленности и сельского хозяйства. Далее он указал, что наша страна должна стать могучим и цивилизованным государством и поэтому надо отразить направление технического развития – электрификацию и изобразить в гербе Супхунскую ГЭС.
Он сказал, что рисовые колосья, обрамляющие герб, символизируют крестьян, составляющих абсолютное большинство в составе народа, и развитие сельского хозяйства страны, а красная лента, которой перевиты рисовые колосья, хорошо показывает крепкое сплочение корейского народа вокруг правительства Республики.
Придавая большое значение государственному флагу, товарищ Ким Ир Сен дал конкретные указания о том, какими должны быть форма и идеологическое содержание.
Он посоветовал, что на флаге должна быть широкая красная полоса в середине с симметрично расположенными сверху и снизу узкими белыми и синими полосами, а на красной полосе ближе к древку должен быть белый круг с красной пятиконечной звездой внутри, символизирующей победу в будущем. Далее он указал: красный цвет будет символизировать кровь, пролитую борцами антияпонской революции и патриотами Кореи, и непобедимые силы крепко сплоченного вокруг знамени Республики корейского народа; белый цвет будет означать, что Корея – государство единокровной нации, которая с общими традициями, языком и культурой честно живет на одной территории; синий цвет – символ облика корейского народа, борющегося за строительство нового демократичного общества, за мир и прогресс во всем мире.
Так благодаря мудрому руководству товарища Ким Ир Сена появились герб и флаг, отражающие, что КНДР – суверенное и демократическое народное государство, представляющее интересы народа.

Назад

Рейтинг@Mail.ru