22.07.2008 г.

Подлежит сомнению право на участие в переговорах

Поныне, когда переговоры шестерки вступили в новую фазу, Япония все же действует бестактно.
В последнее время министр иностранных дел и генеральный секретарь Кабинета министров Японии и др. правители один за другим кричат: без прогресса в решении «вопроса похищения» не будет и снятие эмбарго в отношении КНДР и поставки энергии. Они слишком нелепы, пытаясь бросать палки в колеса переговоров шестерки. Как уже известно, мы принимаем практические меры денуклеаризации и уже на повестке дня встало выполнение обязанностей заинтересованных стран. Однако лишь Япония выступает против сдвига процесса переговоров с фальсификацией козыря «вопроса похищения» и против выполнения своих обязанностей по духу договоренностей переговоров шестерки.
Этакие действия присущи Японии, которая ради своей эгоистических целей не принимает во внимание и международные соглашения, и элементарную мораль. На самом деле, «вопрос похищения» не имеет никакой связи с ядерным вопросом на Корейском полуострове и не надлежит обсуждению в рамках переговоров шестерки. Доныне Япония как помеха лишь осложняла ход переговоров.
Реалия снова выдвигает вопрос: стоит ли Японии участвовать в переговорном процессе?
Если она все же продолжит вести себя так дурно, то она будет полностью изолирована, и, в конце концов, окажется вне рамок переговоров.

Назад

Рейтинг@Mail.ru