15.08.2008 г.

Выдающийся патриот Ким Ир Сен

День 15 августа вошел в историю корейской нации как знаменательная дата освобождения Кореи от колониального господства.
Российская газета «Правда» писала:
«Заветное желание о самостоятельности и независимости, которое лелеял корейский народ веками и поколениями, сбылось 15 августа 1945 года. Эта историческая дата связана со славным именем великого сына корейского народа Ким Ир Сена».
После освобождения Кореи от вооруженной оккупации японским империализмом прошло 63 года. И сегодня корейский народ волнует славная история антияпонской революционной борьбы товарища Ким Ир Сена, проникнутая любовью к Родине и своей нации.
* * *
Корейцы отличались владением военными искусствами и высоким чувством патриотизма и в течение многих веков мужественно охраняли Родину.
Но в период правления династии Ли (1392 – 1910 гг.) ослабла мощь государства. В 1905 году невозможно было отразить вторжение вооруженной новым оружием японской армии, и Корея потеряла суверенитет и даже свое имя на карте мира.
Страна была оккупирована агрессорами, и народ стал колониальным рабом.
Страна была окутана мраком и превратилась в большую тюрьму, текла кровь.
Японские империалисты проводили жестокое колониальное господство, основанное на доктрине: «Корейцы должны или быть послушны законам Японии, или погибнуть». Они насильно угнали миллионы людей молодого и среднего возраста, убили бесчисленное множество невинных людей. Превратили 200 тысяч женщин в половых рабынь японской армии.
Агрессоры под ложными утверждениями, будто «Япония и Корея – одно целое» и «Японцы и корейцы от одних предков», проводили фашистское господство, и корейцы были лишены своего языка и письменности, даже собственных имен.
Цепи рабства сжимали всех корейцев целые 40 лет.
«Патриоты» обращались к большим державам с «петицией о независимости», а участники движения за независимость с ружьем в руках разобщенно сражались с агрессорами. Все это не принесло никакого желаемого результата. Народ с нетерпением ждал появления великого человека, который спас бы его от рабской судьбы.
Этим великим человеком был товарищ Ким Ир Сен, рано вставший на путь революционной борьбы.
Он отверг низкопоклонство перед великими державами, догматизм и непротивленчество и решил, что вооруженного врага надо бить только вооруженной борьбой. В июне 1930 года на Калуньском совещании он выдвинул линию на вооруженную борьбу и в апреле 1932 года организовал революционные вооруженные силы – Антияпонскую народную партизанскую армию.
Активно развертывая вооруженную борьбу, он организовал Лигу возрождения Родины – знамя сплочения всей нации, и поднял ее на священную войну за освобождение Родины.
Он отдавал всего себя делу спасения судьбы народа, испытывая все трудности, страдания и горе, какие возможны в жизни человека, и не раз ему приходилось преодолеть опасные для жизни моменты. На суровой земле чужбины потерял любимых родителей и младшего брата, вывел отряд из окружения на перевале Лаоелин в морозах, с партизанским траурным маршем проводил в последний путь дорогих товарищей.
Пересиливая все эти испытания железной волей, он с одной мыслью об освобождении народа от пут рабства 15 лет проводил антияпонскую вооруженную борьбу в неимоверно трудных условиях, когда не было и поддержки регулярной армии и государственного тыла.
Он возбудил у народа патриотическое чувство и выдающимся полководческим искусством и стратегией партизанской войны нанес сокрушительный удар японским агрессорам.
Корейский народ уважал его как Солнце нации и, воодушевленный боевыми успехами антияпонской вооруженной борьбы, крепко верил в освобождение Родины.
Среди народа ходили слухи: «Полководец Ким Ир Сен применяет тактику сокращения расстояний и легко преодолевает даже крутые горы», «Полководец умеет изменить свою внешность и обладает способом перевоплощения», «Он родился с духом горы Пэкту и поэтому управляет переменами в природе и вник в тайну природы», «Полководец, обладая таинственной силой и талантом, косит врагов, где бы они ни находились»…
Японские империалисты говорили, что антияпонская партизанская армия подобна «капле в море», но не смогли одолеть силу корейского народа, который под руководством товарища Ким Ир Сена встал на вооруженную борьбу.
Японские историки признавали:
«Имя Ким Ир Сена дошло до детей в южном районе Кореи, покрытой густой сетью японской жандармерии и полиции, и стало главным объектом их уважения и почтения. Таким образом еще до поражения Японии во Второй мировой воине ее господство в Корее оказалось под угрозой полного провала. Главная сила общенациональной борьбы, предназначенная осуществить освобождение Кореи, в полной мере созрела уже в годы войны».
Японские империалисты потерпели поражение 15 августа 1945 года.
Корея была освобождена, и ее народ вернул национальное достоинство и суверенитет, стал хозяином настоящей Родины.
И корейский народ глубоко осознал, что от мощности оружия зависит судьба страны и нации и что мощная военная сила – бесценное сокровище нации.
После освобождения Кореи товарищ Ким Ир Сен, почти 50 лет руководя корейской революцией, сделал все, чтобы защитить достоинство нации и суверенитет страны.
Он превратил Корею в социалистическую державу, независимую, самостоятельную и способную на самооборону, и корейский народ выступает на международной арене как полноправный самостоятельный народ.
Поэтому корейский народ на веки веков будет почитать товарища Ким Ир Сена как основателя социалистической Кореи, выдающегося патриота и национального героя.

Назад

Рейтинг@Mail.ru