18.11.2008 г.

Цветок и бабочка

В один из летних дней товарищ Ким Чен Ир возвращался с далекой поездки в провинцию, где руководил на месте работой разных областей. Когда солнце уже клонилось к западу, он остановил машину у озера.
На берегу озера цвели красивые цветы. На одних цветах садились много пчел и бабочек, а на других – не видно было ни одного насекомого.
Полюбовавшись цветами, он сказал сопровождавшим лицам:
– На поверхностный взгляд все цветы кажутся благоухающими. Но по поведениям пчел и бабочек легко можно определить, какие цветы распускают благоухание, а какие – нет. Это явление применимо и к людской жизни. К партийным работникам идут люди благодаря человечности. Цветы без приятного запаха подобны искусственным, партработники, лишенные чувства человечности и человеческой теплоты, не достойны быть названы этим именем. Человеческая теплота – это любовь человека к человеку, чувство морального долга перед ним. Без этого не может быть никакой партийной работы. Бюрократы говорят о том, будто для партийной работы должна быть «принципиальность», а не человеческая теплота, пытаясь оправдывать свои поступки.
Его слова убедили работников в том, что человечность, человеческая теплота – это не просто вопрос о характере какого-то работника, а личностные качества, обязательные для революционера.
Товарищ Ким Чен Ир продолжал:
– Пчелы и бабочки летают к благоухающим цветам потому, что в них есть нектар, а без нектара насекомые не могут жить. А цветы распространяют приятный запах, чтобы привлечь к себе пчел и бабочек, которые совершают опыление и помогают растениям давать плоды. Отношения между партией и народом тоже можно характеризовать подобной связью. Партия, только поддерживая нерушимое единение с народом, может победить в революции и сохранить свое существование. Такое единение есть условие существования Трудовой партии Кореи.

Назад

Рейтинг@Mail.ru