01.12.2008 г.

«Война против терроризма» США в тупике

Бешено проводимая США везде в мире под благовидной вывеской «свободы» и «демократии» война «против терроризма» ныне оказалась в серьезном тупике.
США затратили в Иракской войне колоссальную сумму: уже в прошлом году она превысила триллион. Однако иракская война предоставила США лишь крах и позор. С начала иракской войны по 20 ноября сего года в Ираке погибли 4 200 с лишним американских воинов.
Не говоря уже о международном сообществе, сами американцы критикуют администрацию США, неспособную не только выйти «победителем» в иракской войне, а даже и выстоять.
И американские конгрессмены сетуют, говоря, что «США не победить иракскую войну». США терпят фиаско и в афганской войне, на которую они мобилизовали даже натовские вооруженные силы.
По весьма уменьшенным досье министерства обороны США от 31 октября в Афганистане погибло более 550 американских воинов.
В связи с этим американское радиовещание ABC и газета «Вашингтон Пост» и др. американские СМИ и широкий круг общественного мнения клеймят позором афганскую войну как «бессмысленную войну» и резко осуждают политику войны администрации.
В последнее время в США увеличилось число людей, считающих деятельность американских войск в Афганистане неудачной, в 27 процентов по сравнению с 6 лет назад.
И неслучайно в мировом сообществе звучат голоса, оценивающие «антитерроризм» США очередной неудачей.
США предстоит внимать справедливым голосам международного сообщества и немедленно прекратить политику войны, нарушающую мир и стабильность на нашей планете.

Назад

Рейтинг@Mail.ru