18.12.2008 г.

Резонанс на международной арене

В последнее время в США ряд официальных документов подряд публично огласил КНДР ядерным государством, что вызывает большой резонанс у международного сообщества.
Недавно министерство обороны США опубликовывало доклад, включающий КНДР в число пяти ядерных держав на азиатском континенте, затем и министр обороны США тоже в своей статье на странице одной из печатей отметил, что «КНДР сделала несколько ядерных бомб».
А Национальная информационная комиссия США в недавно опубликованном своем перспективном докладе «2025 мировая тенденция» зафиксировала КНДР «ядерным государством».
По этому поводу СМИ во многих странах мира заполняют эфир и страницы своими рассуждениями, что «отвечающий за всю политику обороны США военный министр на сей раз впервые касался изготовления ядерной бомбы в КНДР как уже свершившегося факта», «это, возможно, «не нечаянная ошибка», а вывод из конкретного и сводного анализа военных властей США». И оценивают, что с пониманием решимости КНДР отнюдь не отказаться от ЯО США, кажется, регулировали политику в направлении сосуществования с ядерной КНДР.
США смогут добиваться нераспространения ЯО путем оздоровления межгосударственных отношений КНДР и США на основе признания ядерного статуса КНДР, и, может быть, переговоры «шестерки» превратятся в переговоры по сокращению ЯО между ядерными государствами, – обозревают зарубежные СМИ.

Назад

Рейтинг@Mail.ru