27.03.2009 г.

Ответ представителя МИДа КНДР

26 марта представитель МИДа КНДР дал следующие ответы на вопросы корреспондента ЦТАК, связанные с оглашением нашей позиции по поводу запуска ИСЗ мирного назначения через заявление для прессы от 24 марта.
В заявлении мы серьезно предупредили о том, что совершение именем СБ ООН отрицающих право на использование космоса в мирных целях и стремящихся к посягательству на наш суверенитет враждебных акций станет прямым отрицанием совместной декларации от 19 сентября самим СБ ООН.
Однако, ныне некоторые СМИ передают самочинную интерпретацию, будто бы враждебные акции СБ ООН ограничиваются применением «санкций» или «резолюции» и др. жестокими мерами против КНДР.
Это отражает нелепые и мелочные трюки враждебных нам сил, пытающихся осудить наш запуск ИСЗ от имени СБ ООН, а самим избегать последствий.
Еще раз напоминаем, на Земле немало стран запускают ИСЗ, но СБ ООН ни разу не обсуждал вопрос о запуске ИСЗ отдельной страны и ни разу не ставили это под вопрос.
Само внесение этого вопроса на обсуждение Советом Безопасности ООН, уже не говоря о едином документальном напоминании против запуска нашего мирного ИСЗ в виде «заявления председателя» или «бюллетеня», представляет собой грубые враждебные акции против нас.
С момента аннуляции совместной декларации от 19 сентября из-за такого рода враждебных акций не станет шестисторонних переговоров, ныне идущие к безъядерному статусу на Корейском полуострове все процессы вернутся вспять на исходное положение и будут приняты необходимые нам мощные меры.

Назад

Рейтинг@Mail.ru