30.04.2009 г.

Заявление представителя МИДа КНДР

29 апреля представитель МИДа КНДР опубликовал заявление для прессы по поводу приближения к красной черте злых акций враждебных сил, придирающихся к КНДР против ее запуска ИСЗ в мирных целях.
Главное содержание следует ниже.
24 апреля Совет Безопасности ООН по диктовке не имеющего никакой обязательной силы «заявление председателя», придираясь к запуску мирного ИСЗ – осуществлению наших суверенных прав, официально определил 3 компании нашей страны объектами санкций и наложил эмбарго на ввоз и вывоз в нашу страну многих ассорциментов связанных с военной промышленностью материалов и средств, тем самым провокационно завели машину беззаконных санкций против нашей Республики.
В 1990 гг. мы уже заявили: наложение на нас эмбарго со стороны ООН, юридическое лицо – участник заключения Соглашения о перемирии в Корее, воспринимается денонсацией Соглашения о перемирии, иными словами, объявлением войны.
Происками враждебных нам сил пошли насмарку переговоры шестерки и наше чаяние – денуклеаризация на Корейском полуострове и создалось взрывоопасное положение. Перед лицом серьезной угрозы МИД КНДР со всей серьезностью предупреждает.
СБ ООН должен немедленно извиниться перед КНДР за посягательство на ее суверенитет, ликвидировать несправедливо и дискриминационно принятые им все «решения» и резолюции против нашей Республики.
В случае отсутствия немедленного извинения со стороны СБ ООН мы:
Во-первых, в защиту высших интересов нашей Республики поневоле примем дополнительные самозащитные меры.
В их составе будут и испытание ЯО и испытательные запуски межконтинентальных баллистических ракет.
Во-вторых, примем решение строительства АЭС на легководном реакторе и в качестве его первого шага немедленно приступим к разработке техники для производства ядерного топлива собственными силами.

Назад

Рейтинг@Mail.ru