04.09.2009 г.

Письмо председателю Совета безопасности ООН

3 сентября постоянный представитель КНДР в ООН послал письмо председателю Совета безопасности ООН.
В нем автор пишет: по поводу обращения к нам т. н. связанного с применением санкций комитета СБ ООН с прощением некоего разъяснения он упоминает оглашенные уже нами следующие принципиальные позиции и контрмеры.
КНДР уже 13 июня объявила: она полностью отрицает несправедливо сфабрикованную «Резолюцию 1874» СБ ООН, посягающую на суверенитет и достоинство нашей Республики, и не будет сковываться ею.
Следовательно, мы не находим необходимость ответить на настоящее прощение т. н. связанного с применением санкций комитета СБ ООН.
Если бы СБ ООН, как он молчал на счет осуществленного Южной Кореей 25 августа запуска ИСЗ, так не ставил под вопрос нашего запуска мирного ИСЗ, то не следовало бы и нашей жестокой контрмеры, как второе ядерное испытание.
Целиком справедливы наши действие и шаги в ответ на насилие и угрозу, нацеленные на лишение нас прав мирного экономического строительства.
Если СБ ООН вместо принесения нам извинения за посягательство на должное право одного члена-государства ООН рассчитывает, что мы признаем «Резолюцию санкций», состряпанную в придирку к нашим самозашитным мерам по мотиву «вор кричит «держи вора», то это представляет собой его просчет.
Мы отрицали формацию переговоров шестерки, которая работала на грубое попрание прав нашей Республики на суверенитет и мирное развитие, а никогда не отрицали саму денуклеаризацию Корейского полуострова и всего мира.
Денуклеаризация Корейского полуострова последовательно и тесно связана с ядерной политикой США в отношениях КНДР.
Мы уже четко уточнили и наши ответные меры в отношении санкций.
Переработка отработанных топливных стержней идет на завершающей стадии и экстрагированный плутоний идет на изготовление оружия.
Испытание обогащения урана идет на лад, сейчас оно на завершающем этапе.
Мы готовы и на переговоры и на санкции.
Если некоторые государства постоянного членства СБ ООН желают переговоров с опережением санкций, то мы тоже выйдем на переговоры с опережением укрепления сил ядерного сдерживания.
Если СБ ООН продлит настоящую аномалию положения, точно не выбрав более выгодный путь к денуклеаризации Корейского полуострова и всего мира, то нам надо будет поневоле применять другие жестокие самозашитные контрмеры, как мы уже это изъявили.

Назад

Рейтинг@Mail.ru