02.10.2009 г.

Ответ представителя МИДа КНДР

30 сентября представитель МИДа КНДР дал следующий ответ на вопрос корреспондента ЦТАК по поводу проведения в последнее время собрания глав стран членства Совета Безопасности ООН.
24 сентября в Нью-Йорке собрались главы стран членства СБ ООН, обсуждали вопросы о нераспространении ЯО и сокращении ядерных вооружений, приняли резолюцию СБ ООН 1887 по строительству «безъядерного мира».
Дело в том, что настоящая резолюция является лишь стереотипом документации двойной нормы, не отражая как следует чаяние и волю международного сообщества в целом.
Естественно, что должна была на повестке дня встать и обсуждаться реалия, где США угрожают ядерным оружием безъядерным государствам и из-за этого мир и стабильность в ряде регионов жестоко попираются.
Предпосылка денуклеаризации мира – прежде всего странам с наибольшим ядерным арсеналом начать сокращение и ликвидацию ЯО.
Не отражая важные реальные проблемы и отражая в основном только сепаративные требования ядерных держав в отношении других стран, настоящая резолюция нечто иное, как гнусные попытки ядерных держав под вывеской денуклеаризации мира сохранить свою гегемонию на начале ядерной монополии.
Наш народ прожил уже более полувека под ядерной угрозой со стороны США, и ему пришлось поневоле овладеть силами ядерного сдерживания, чтобы противостоять насилию и произволу, нацеленным на попрание законных прав нашего народа на мирное развитие, и защищать высшие интересы страны, мир и безопасность региона.
Мы уже целиком и полностью отрицали несправедливо состряпанные резолюции СБ ООН с вызовом нашим справедливым самозащитным мерам.
Пока существуют очаги, толкавшие нас к обладанию ЯО, не может быть и речи о нашем отрешении от ЯО.
Более того, немыслимо наше возвращение в качестве неядерного государства на Договор о нераспространении ЯО, который не играл никакой положительной роли для предотвращения размещения американских ЯО на передовой линии на Корейском полуострове и отвода нарастающей ядерной угрозы США на нем, а наоборот, работал в пользу гнусных акций США удушить КНДР.
Мы полностью отрицаем и резолюцию СБ ООН 1887, проникнутую доминационистическими претензиями ядерных держав, и ни на йоту не будем сковываться ею.
Великий Президент КНДР Ким Ир Сен уже давно выдвинул инициативу о безъядерном статусе на Корейском полуострове и строительстве безъядерного мира, и жить в безъядерной и мирной планете – это чаяние нашего народа.
Мы, как в прошлом, так и впредь будем прилагать усилия к тому, чтобы строить безъядерный мир и осуществить денуклеаризацию Корейского полуострова в непосредственной связи с ядерной политикой США в отношении КНДР.

Назад

Рейтинг@Mail.ru