15.05.2010 г.

Осуществление законного и справедливого права

В настоящее время важным для ликвидации опасности ядерной войны и строительства нового мира без войны встает честное выполнение своих обязанностей сокращать вооружения странами-обладательницами ЯО, в особенности США с самым большим ядерным арсеналом.
Само собой естественно, что доносятся такие голоса с трибуны VIII конференции инспекции выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия, что начато 3 мая в ООН.
В 1978 году страны-депозиторы ДНЯО – США, бывший СССР и Англия, опубликовали заявление о «гарантии неприменения ЯО» в отношении безъядерных стран-участниц этого договора, хотя с оговоркой.
Но, к сожалению, сегодня на международной арене этих принципов договора не придерживаются.
США, не собираясь выполнять обязанности ДНЯО, огласили превентивный ядерный удар в качестве государственной политики, в авангарде идут в замене старого ЯО новым, улучшении его способности и разработке новых видов ЯО, откровенно настаивая на том, что ДНЯО «не запрещает модернизацию боеспособности ЯО».
Некто иной, как США толкнули нас к выходу из ДНЯО.
США, закрывая глаза на неослабное наше усилие к созданию безъядерной зоны на Корейском полуострове, все увеличивали ядерную угрозу против нас.
По диктовке соответствующих пунктов ДНЯО мы активно помогали шестикратной внеочередной инспекции МАГАТЭ с мая 1992 года по февраль 1993 года. Но США еще до окончания инспекции под предлогом некого «сомнения разработки ЯО» подстрекали недоброжелательных элементов в этой организации на фабрикацию «резолюции о специальной инспекции» не только по ядерному сооружению, но и по весьма чувствительным нашим военным объектам. Возобновили уже замороженные совместные военные учения «Тим спирит», наглее угрожая нас ядерным оружием.
Это дало всем ясно понять, что ДНЯО не в силах остановить произвол США, а наоборот, он зло употребляется в их руках орудием для оправдания насилия.
При таких условиях 12 марта 1993 года наша Республика для защиты суверенитета страны и ее безопасности опубликовало о выходе из ДНЯО и сообщило об этом странам-депозиторам договора. Потом, в учете начала США переговоров с нами мы приняли меры – временно, за время переговоров, заморозить вступление в силу нашего выхода из ДНЯО.
Сразу же после инаугурации Буша его администрация односторонне аннулировала «Рамочное соглашение между КНДР и США», достигнутое во время президентства Клинтона для решения ядерного вопроса на Корейском полуострове, включила нас в список «оси зла» и огласила «доклад о ядерной готовности», где назвала нас «объектом превентивного ядерного удара».
Для защиты страны от серьезной ядерной угрозы со стороны США КНДР 10 января 2003 года волей неволей приняла решительные самозашитные меры – полностью вышла из ДНЯО, позволяя замороженному на 10 лет выходу из ДНЯО вступить в законную силу.
Наш выход из ДНЯО и обладание ЯО были осуществлением законного и справедливого права в ответ на посягательство США и их прихвостней на наш суверенитет.
В техническом аспекте мы с США находимся в воюющем положении. Вот потому, нам пришлось ответить ядерным оружием на ядерную угрозу США, которые односторонне отвернулись от «гарантии о неприменении ЯО» и нависают над нами с ядерными дубинами.
Администрация Обама в своем «докладе о ядерной готовности», опубликованном в последнее время, исключили из списка «объектов неприменения ЯО» КНДР, Иран и др. Это показывает, что она неизменно продолжает враждебную к нам политику администрации Буша, которая определила нашу страну «предметом превентивного ядерного удара» и все угрожала нам ядерным оружием.
В условиях продолжения усиленного ядерного шантажа США для нас не к чему всякий уговор, нацеленный на ослабление нашей силы ядерного сдерживания – средства самозащиты.
США лишь на словах громко рекламируют «нераспространение ядерного оружия», а на деле канализируют распространение ЯО.
Пока существуют ядерная угроза и ядерный шантаж со стороны США, мировому сообществу надо будет волей неволей идти по пути гонки ядерных вооружений.
Многие страны мира выдвигают использование ядерной энергии в мирных целях в качестве необходимого стратегического выбора в осуществлении продолжительного развития страны. И идущая на том фоне VIII конференция инспекции выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия обязана принести положительные плоды – на платформе равенства и справедливости соблюдать принцип разоружения и договоренностей нераспространения ЯО, строить безъядерную зону, использовать ядерную энергию в мирных целях и т. д.

Назад

Рейтинг@Mail.ru