05.06.2010 г.

Ответ представителя МИДа КНДР

4 июня представитель МИДа КНДР дал следующий ответ на вопрос корреспондента ЦТАК в связи с тем, что США и их прихвостни пытаются перевести на рассмотрение СБ ООН инцидент с потоплением корабля «Чхонан», связывая ее с нами.
Как мы уже ясно уточнили, «результаты расследования» дело потопления корабля «Чхонан» – фабрикация США и южнокорейских властей. В противном случае не быть предлогу для них, чтобы не принять инспекционную группу ГКО КНДР и не позволить ей объективно утвердить их «результаты расследования», как это мы предложили.
Ключ решения этого дела кроется в проверке и утверждении «результатов расследования» США и южнокорейских властей нами, жертвами.
Сама «расследовательская группа», состряпанная властями Южной Кореи под дирижерством США, фигурирует как туманный объект, совсем не идущий международным нормам. В ней верховодят военные власти, и хотя включено в нее несколько иностранцев, неведомо по какой же процедуре и процессу вовлеченных, но неясно – подписали ли «результаты расследования» все они. Ничего не передано в гласности. Потому и южнокорейские власти не смели надеть на эту «расследовательскую группу» шапку «международной расследовательской группы» и лишь прикрепили к ней неизвестный доселе миру уродский ярлык «группы совместного расследования штатских и армейцев». А сейчас они пытаются унять международную критику, приглашая специалистов из отдельной страны, а не из потерпевшей, ведь мировое сообщество сомневается в их «результатах расследования».
Совету Безопасности ООН не следует повторять свою ошибку, его трибуна загрязнена ложью США об Ираке. Если не желают позволять США злоупотреблять им как их орудием насилия и произвола, то важно, чтобы члены-государства СБ обращали первоочередное внимание на объективное выяснение истинной картины дела и принять собственные решения. В случае перевода этого вопроса на рассмотрение СБ ему необходимо, прежде всего, применять меры, способствующие тому, чтобы США и Южная Корея приняли уже предложенную нами в качестве пострадавшего инспекционную группу ГКО и позволяли уточнить «результаты расследования».
Если США и их прихвостни на почве своих односторонних «результатов расследования» через силу поставят на повестку дня СБ ООН в обход объективного уточнения истинной картины инцидента, то будет черным по белому выяснена неопровержимость нечистоты их намерения.
И в том случае США и СБ ООН не найдут ответа на наше сверхжесткое реагирование, как прошлое, и ни в коем случае не уйдут от ответственности виновника, преградившего процесс денуклеаризации Корейского полуострова и зажегшего фитиль столкновения.

Назад

Рейтинг@Mail.ru