11.07.2010 г.

Ответ представителя МИДа КНДР

10 июля представитель МИДа КНДР дал следующий ответ на вопрос корреспондента ЦТАК, адресованный опубликованию заявления председателя СБ ООН об инциденте с потоплением корабля «Чхонан».
Южнокорейские власти поставили на повестку дня СБ ООН инцидент с потоплением корвета «Чхонан», однако Совет Безопасности никакого решения не мог принять и закрыл обсуждение этого вопроса опубликованием заявления председателя без какого-то верного рассуждения или заключения.
В особенности СБ остановился на реагировании КНДР и других заинтересованных стран, заверяющих ее полную непричастность к сему инциденту.
Нельзя было ожидать другого результата: слишком поспешили с поставлением и обсуждением неспелого дела.
Четко доказаны глубокие просчеты США и Южной Кореи; они беспардонно и безрассудно придирались к нам со стремлением строить козни против нас.
Мы останавливаемся на том, что в заявлении председатель отметил – «поощряю, чтобы путем возобновления прямых диалогов и переговоров через соответствующие каналы мирно решили» текущие вопросы на Корейском полуострове.
Инцидент с потоплением корабля «Чхонан» вообще не должен был дотянуться до ООН, а решаться между Севером и Югом Кореи.
Однако, неизменна наша позиция – докопаться до сути дела настоящего инцидента.
Южнокорейские власти должны будут сохранять место происшествия, включая и положение под водой, в прежнем виде до момента прихода инспекционной группы нашего ГКО, без какого-либо малейшего изменения.
Положение на сей раз, когда единый заговорщицкий фарс в миг нагнетал обстановку на Корейском полуострове в целом до красной черты взрыва, еще раз указывает на опасность настоящей системы перемирия и необходимость установления мирной системы.
Мы неизменно приложим усилия к заключению мирного соглашения и реализации денуклеаризации через равноправные шестисторонние переговоры.
Если враждующие нам силы, невзирая на заявление председателя о «предотвращении столкновения и его расширения» на Корейском полуострове, пойдут наперекор этому заявлению, цепко хватятся за провокациями – игрой военными мускулами и санкциями; то им нельзя будет миновать наши мощные физические контрмеры и не избежать от ответственности за последующее за ними расширение конфликта.

Назад

Рейтинг@Mail.ru