24.07.2010 г.

Второй раунд встречи корейско-американских военных

23 июля. В Пханмунчжоме состоялся второй раунд делового контакта корейско-американских военных на уровне старших полковников для раскрытия истинной картины с потоплением корвета «Чхонан».
В первую очередь наша сторона подтвердила результат рассмотрения стороной американской армии предложенного нами на минувшей встрече вопроса о расследовании инспекционной группы ГКО на месте морской катастрофы.
Сторона американской армии все твердила свое несправедливое настаивание: будто бы инцидент с потоплением корабля «Чхонан» представляет собой «вопрос нарушения соглашения о перемирии» и потому надо рассматривать его в тех рамках.
Наша сторона спросила со стороны американской армии за недобросовестную позицию и отметила следующее.
Так как уже договорены расписание, повестка дня и др. деловые процедурные вопросы для встречи на уровне генералов, и для обеспечения успехов в переговорах стороне американской армии следует безоговорочно принять инспекционную группу нашего ГКО для расследования дела на месте происшествия.
Как в минувшем контакте отмечено понимание и стороной американской армии, осуществление расследования инспекционной группы нашего ГКО на месте катастрофы является необходимым требованием для объективного и научного выяснения дела.
На встрече наша сторона поставила на стол контакта следующие детальные варианты для реализации упомянутого нашего предложения.
о Инспекционная группа нашего ГКО будет составляться из 20 – 30 персон.
о По соглашению двух сторон срок расследования инспекционной группы нашего ГКО могут определить на 3 – 5 дней или больше.
о Инспекционная группа нашего ГКО мобилизует на расследование дела максимум всевозможных методов: посещение места происшествия, анализ «вещественных доказательств», слушание свидетелей, собирание данных и ознакомление с ними и др.
о Стороне американской армии следует предъявить все связанные с сиим инцидентом данные, объекты и «вещественные доказательства», чего требует инспекционная группа нашего ГКО.
о Проход инспекционной группы нашего ГКО осуществится машинами нашей стороны по дороге на суше через Пханмунчжом.
о За провод членов инспекционной группы нашего ГКО, обеспечение их удобствами, личной безопасностью и всем другим деловым обеспечением, связанным с расследованием на месте происшествия, предстоит брать на себя стороне американской армии.
В заключение наша сторона сурово обвинила сторону американской армии в очередной военной провокации, идущей целиком в разрез с обстановкой переговоров: она, придираясь к нам, пытается совершить объединенные морские учения США и Южной Кореи и совместные военные маневры «Ыльчжи Фридем Гардион».
Стороны договорились иметь третью встречу на уровне старших полковников обеих армий к 29 июля в Пханмунчжоме.

Назад

Рейтинг@Mail.ru