25.07.2010 г.

Представитель МИДа КНДР против ужесточения враждебных акций США

24 июля представитель МИДа КНДР дал следующий ответ на вопрос корреспондента ЦТАК по поводу того, что в последнее время акции изоляции и задушения США против нашей Республики осуществляются на весьма опасной стадии.
На недавно проведенных американо-южнокорейских «переговорах глав дипломатии и обороны» США официально огласили проведение крупномасштабных военных учений и дополнение санкций против нашей Республики.
К тому же госсекретарь и министр обороны США рука об руку обходили демилитаризованную зону военно-демаркационной линии, вдохновляли на войну и беспардонно злословили в наш адрес.
США, размахивая ядерной дубиной, нелепо пытаются запугать нас. Напоминающие «дипломатию канонерки» прошлого века эти военные провокации показывают, что США, все еще находясь в плену мышления холодной войны, преследуют лишь конфронтацию в рамке старомодного «военного альянса», достойного давней ликвидации.
Мы, исходя из стремления защищать мир и безопасность на Корейском полуострове и в регионе, высказали во всеуслышание для всего мира готовность решить вопрос в рамке равноправных шестисторонних переговоров.
Однако США под предлогом инцидента с потоплением корабля «Чхонан», не имеющего никакого отношения с нами, выбрали путь конфронтации и ухудшают положение до предела. Отвергаясь от всех форм диалогов, включая и корейско-американские и шестисторонние переговоры, США свели на нет свои официальные обещания перед международным сообществом и идут на усиление нажима путем проведения военных учений и санкций.
Со своими провокациями США уже перешагнули нашу запретную линию, в таких условиях и нам не стоит сковываться американской запретной линией.
Наш метод реагирования – ответить мечом на меч американцев.
Мы готовы ко всем: и диалогам и войне. Мы не из робкого десятка, чтобы испугались военной угрозы или санкций.
Настоящее положение еще четче указывает, кто нарушитель мира и стабильности на Корейском полуострове и в регионе Северо-Восточной Азии.
В условиях, когда США наперекор требованию международного сообщества, в том числе и СБ ООН, решили идти на военные провокации и нажим санкций, мы, как уже заявили, примем контрмеры – многосторонне укреплять ядерные силы сдерживания и применять мощные физические меры; и за все последствия своих шагов предстоит платить целиком США.

Назад

Рейтинг@Mail.ru