25.09.2010 г.

Контакт Обществ Красного Креста

24 сентября в Кэсоне состоялся II тур контакта Обществ Красного Креста Севера и Юга Кореи на рабочем уровне для организации встречи членов расчлененных семей и их родственников.
На нем наша сторона предложила совещаться о нерешенном на прошлом контакте вопросе об уточнении объема и места встречи и принять письменное соглашение Обществ Красного Креста Севера и Юга Кореи касательно упомянутого контакта.
Также она выдвинула содержательную инициативу по открытию в середине октября межкорейских переговоров Обществ Красного Креста в основном формате для обсуждения вопроса о встрече, предложенного южной стороной, где будут обсуждать нормализацию встречи и другие гуманистические начинания.
Учитывая предложение южной стороны определить Дом свидания в горах Кымган как место встречи, на настоящем контакте наша сторона в присутствии и заинтересованных лиц вела отдельное и серьезное совещание на эту тему.
Но южная сторона, которая нехотя вышла на контакт, с самого начала не скрывала недоброжелательность: то перевернула с ног на голову все договоренности прошлого контакта – даты встречи и обмена списками встречи, пыталась отложить их на потом, то выставляя карту вопроса о месте встречи как оговорки-предпосылки, настаивала на невозможности принятия письменного соглашения в случае не решения тех оговорок.
Южная сторона все создавала искусственные препятствия процессу обсуждения вопроса: когда наша сторона великодушно приняла проект южной стороны и предложила доверять вопрос об определении Дома свидания в горах Кымган как места встречи совещанию заинтересованных лиц обеих сторон, южная сторона поспешно взяла назад свое настаивание на определении Дома свидания в горах Кымган местом встречи и требовала перенести его на другое место и т. д.
К тому же южная сторона занимала весьма недоброжелательную позицию по отношению к контакту – то затягивала процесс совещания на несколько часов, создавая волокиту по поводу места встречи, то угрожала односторонним уходом из контакта до объявления его закрытым.
По вине южной стороны с несправедливой позицией на контакте не дошел до верного согласия ни единый пункт – дата, объем и место встречи, и в конечном счете не принято никакое письменное соглашение.
Южная сторона пустыми руками вышла на сей контакт, без текста основной речи и без проекта соглашения. И когда наша сторона сделала замечание по этому поводу, она беспардонно вынимала черновик прошлого контакта без единой поправки.
Настоящий контакт четко доказал: составляет чистую ложь постоянное повторение южной стороной о гуманизме, о боли «семей разделенцев», и у нее отсутствует намерение реализовать вопросы.
Наша сторона строго спросила с южной стороны за это и подчеркнула необходимость с чистой совестью участвовать в обсуждении вопроса.
Стороны договорились продолжать 1 октября в Кэсоне межкорейский контакт властей соответствующей области и контакт Обществ Красного Креста на рабочем уровне по вопросу уточнения места встречи.

Назад

Рейтинг@Mail.ru