26.10.2010 г.

Межкорейские переговоры по каналу Красного Креста

26 и 27 октября в городе Кэсон проходили переговоры обществ Красного Креста Севера и Юга Кореи.
За столом переговоров сидели наша делегация во главе с заместителем председателя ЦК Общества Красного Креста КНДР Чвэ Сон Иком и делегация Юга Кореи во главе с президентом Общества Красного Креста Южной Кореи Ким Рён Хёном.
На них первым взял слово глава нашей делегации.
Касаясь достигнутого в последнее время благодаря нашему инициативному усилию положительного прогресса в области гуманистической работы обществ Красного Креста обеих частей Кореи, он отметил, созданная внутри и вне страны обстановка требует очередного витка активизации межкорейской гуманистической работы, и продолжал.
Прежде всего, сторонам Севера и Юга необходимо остаться верными благородным гуманистическим идеалам и миссии Красного Креста.
Еще, стороны должны решать все вопросы на платформе национального примирения и сплочения.
В прошлом гуманистическая работа Красного Креста верховодила оздоровлением межкорейских отношений, созданием атмосферы примирения и сотрудничества.
Гуманистической работе Красного Креста ни в коем случае нельзя способствовать противоборству, и тем более, позволять в себя вклиниться какой-нибудь предпосылке, оговорке и т. д.
В прошлом году и в сложной ситуации срыва межкорейских отношений мы без какой-либо оговорки осуществили встречу разделенцев по поводу осеннего национального праздника чхусок, вернули к себе домой незаконно нарушившее наши территориальные воды южнокорейское рыбацкое судно с экипажем и персону южной стороны, задержанную за незаконные акции в Кэсонской индустриальной зоне.
Более того, в этом году и в условиях очередного ожесточения межкорейского противоборства опять предложили упомянутую встречу по случаю чхусок, немедленно вернули нарушившее нашу экономическую морскую акваторию южнокорейское судно с экипажем.
Говоря, что, когда Север и Юг Кореи сольют усилия на точку искренности отношения и позиции, целиком будут в силах решать гуманистические вопросы Красного Креста, глава нашей делегации выдвинул предложения, ждущие совещания и решения на настоящих переговорах.
Прежде всего, перевести на регулярные рельсы встречу членов разделенных семей и их родственников.
Мы предлагаем проводить ее 3 – 4 раза в году, видя главный метод в этой работе встречу по национальным праздникам, наряду с этим рационально сочетать с ней и встречу по сетевому монитору и переписку по видео-письмо.
Число участников встречи полагаем подходящим – в объеме по 100 каждой стороны в соответствии с реальным положением, а в будущем, когда начнется оттепель межкорейских отношений и воцарится атмосфера примирения, можно будет учащать встречу и увеличивать число встречающихся.
Далее, активизировать гуманистическое сотрудничество.
Мы предлагаем динамично активизировать гуманистическое сотрудничество, решая нужные межкорейским отношениям вопросы на начале благородного чувства любви к соотечественникам, взаимной поддержки и взаимной выгоды.
Нужно готовить благоприятные для активизации гуманистического сотрудничества ситуацию и условия.
Необходимо обязательно решить вопрос места встречи для обеспечения ритмичности встречи разделенцев.
В связи с этим, как стороны уже договорились, следует срочно открыть деловые переговоры между властями по вопросам реквизированной и замороженной недвижимости стороны Юга, в том числе и Дом свидания в горах Кымган, и по вопросу возобновления туризма.
Вместе с этим надо решить и вопрос создания условия и среду, включая возобновление прохода связи для обществ Красного Креста Севера и Юга и др.
Однако, на переговорах южная сторона, все повернувшись спиной нашим сердечным предложениям, настаивала на обсуждении вопроса перевода встречи разделенцев на традиционный канал. Еще она под неуместными предлогами заняла негативную позицию по отношению к вопросам заложения условий, актуально нужных для обеспечения ритмичности упомянутой встречи, в том числе вопрос нормальной работы Дома свидания в горах Кымган, и к вопросам активизации гуманистического сотрудничества.
Наконец, открыто уклоняясь от самого обсуждения вопросов, настаивала: то обсуждать вопросы на следующих переговорах, то отложить дату открытия переговоров на потом, на конец ноября.
Наша сторона строго спросила с южной стороны за недобросовестное отношение к делу, и подчеркнула – в случае, когда вторая продолжит недобросовестно вести себя, создаст помехи гуманистической работе и отвернется от оздоровления межкорейских отношений, нам поневоле надо будет пересмотреть все наши искренние предложения и меры, нацеленные на решение гуманистических вопросов; вопрос продолжения и срыва встречи разделенцев целиком зависит от позиции южной стороны.
Стороны договорились продолжать обсуждение актуальных вопросов обоюдного интереса в связи с гуманистическими делами межкорейских обществ Красного Креста, иметь следующие переговоры 25 ноября, а место – на потом.

Назад

Рейтинг@Mail.ru