25.11.2010 г.

Заявление представителя МИД КНДР

Как сообщило Верховное Главнокомандование КНА, 23 числа наши революционные вооруженные силы пошли на решительные самозащитные меры в ответ на безрассудную военную провокацию врага, наносившего от острова Ёнпхён, что на Корейском Западном море, артиллерийский огонь по территориальным водам нашей стороны.
В связи с тем, что враги, разыгрывая военные учения «Хогук» - пресловутое военное игрище против Севера, запланировали на названном острове стрельбу боевыми снарядами, наша армия неоднократно предупреждала, что в случае попадания в территориальные воды нашей стороны хотя бы одного снаряда последует немедленный ответный удар.
В 8 часов 23 числа, дня инцидента, глава нашей стороны на межкорейских военных переговорах послал главе противной стороны телефонное сообщение, в котором еще раз настоятельно требовал свернуть план проведения артиллерийской стрельбы в уязвимой зоне вокруг острова Ёнпхён.
Несмотря на это, противник с 13 часов открыл с острова Ёнпхён артиллерийский огонь, совершив тем самым крайне безрассудную военную провокацию – десятки снарядов попали в наши территориальные воды.
Оставляя в покое свои горы и реки, широкое морское пространство и многочисленные острова Южной Кореи, противник произвел выстрел из орудия, чадя пороховым запахом, как на зло нам на острове, который находится так близко от нас, что можно увидеть даже невооруженными глазами. Эту выходку нельзя не считать провокацией, в подоплеке которой лежит политический расчет высшей степени.
Провокаторы оправдываются, что они на острове стреляли из орудия в южную сторону, чтобы не задеть нас. Однако остров Ёнпхён расположен в глубине наших территориальных вод, вдалеке от морской военно-демаркационной линии. По таким географическим особенностям в случае произведения на этом острове боевой стрельбы снаряд, в какую бы сторону он ни пущен, попадает в наши территориальные воды.
Провокаторы хотели, как это ни вероломно, вот чего: если не последуют ответные физические меры Севера, то это будет его признанием акватории вокруг острова «нашими территориальными водами».
Вот в этом и кроется вся коварность и гнусность настоящей провокации противника.
Наша армия, которая не бросает слова на ветер, приняла самозащитные меры – немедленно нанесла мощный удар по артиллерийским позициям, где произведена стрельба боевыми снарядами.
Настоящий инцидент является своего рода опасным развитием события, вызванным из-за незаконной «северной разграничительной линии», которую своевольно, в одностороннем порядке начертил Кларк, командующий «ооновских войск», после подписания соглашения о перемирии в Корее, 30 августа 1953 года.
США, подстрекаемым ими силам и некоторым уполномоченным лицам международных организаций следовало бы отвыкнуть от дурной привычки обвинять кого-то, без всяких на то причин, прежде чем выяснить подлинную картину происшествия. Если беспринципно заступаться за Южную Корею, фактического виновника, только по той причине, что она – своя, то это будет равнозначно тому, что поливать масло в огонь.
Мы дорожим миром и стабильностью на Корейском полуострове и прилагаем сейчас сверхчеловеческие усилия для сохранения самообладания, но дуло орудия нашей армии, защитника справедливости, пока еще остается открытым.

24 ноября 2010 года
Пхеньян

Назад

Рейтинг@Mail.ru