19.12.2010 г.

Заявление представителя МИДа КНДР

Под подстрекательством США южнокорейская марионеточная клика опять занимается провокационной военной акцией – вести артобстрел с острова Ёнпхён, из-за чего сейчас на Корейском полуострове создается серьезное взрывоопасное положение.
США и их марионетки в Южной Корее опять упорно пытаются вести артобстрел на острове Ёнпхён, в самом чутком конфликтогенном районе, в погоне за гнусной целью любыми способами отстоять «северную разграничительную линию» и разжечь фитиль войны.
Со дня рождения эта фиктивная линия, не отвечая Соглашению о перемирии в Корее, была незаконнорожденной. И всякие военные попытки южнокорейских марионеток отстоять ее представляли грубое нарушение соглашения о перемирии.
Статья 13 пункта 2 Соглашения о перемирии в Корее уточняет: принадлежат нашей администрации все острова и водные акватории севернее и западнее границы между провинциями Хванхэ и Кёнги, кроме 5 островов – Пэкрён, Ёнпхён и др., захваченных американскими войсками. И еще, по 15 статье того пункта другой стороне запрещено вести любую форму военного действия в прибрежном подведомственном нам районе, и в случае обнаружения места такого рода действия наша сторона имеет право на применение любого действия, считающегося нужным нам.
Само сепаратное определение после заключения соглашения о перемирии командующим «войсками ООН» Кларком «северной разграничительной линии» представляет собой грубое нарушение статьи 61 пункта 5 соглашения о перемирии, которая гласит: можно внести поправку в соглашение о перемирии лишь по взаимному согласию. Уже в 1970-е годы госсекретарь США, американский посол в Южной Корее и др. официальные лица власти США тоже признали незаконность «северной разграничительной линии», не отвечающей международным нормам.
Исходя из стремления предотвратить ухудшение положения на Корейском полуострове и защитить мир и стабильность на нем, мы проявляли максимум сдержанности и в последние годы, когда США и их южнокорейские марионетки проводили одни за другими провокационные военные маневры, пока их снаряды не упали прямо на наши территориальные воды.
Невзирая на все это, они опять хотят вести артобстрел в наши территориальные воды с острова Ёнпхён, над которым еще густо веет порохом от прошлого ноябрьского военного конфликта. Эта их акция является нестерпимым надругательством над нашей сдержанностью и нечем неоправданной воинственной провокацией.
Если южнокорейские марионетки в конце концов совершат артобстрел и перешагнут запретную линию, то неминуемы взрыв ситуации на Корейском полуострове и последующая его катастрофа.
Наши революционные вооруженные силы уже строго заявили, что подвергнут безжалостному, решительному и беспощадному наказанию провокаторов, кто посягает на суверенитет и территориальную целостность нашей Республики. Наша армия не любит бросать слова на ветер.
В свете того, что враждебные нам силы пытались выдать первый конфликтный инцидент с островом Ёнпхён за нашу «провокацию», нужно заранее уточнить ответственность за грядущий второй инцидент с островом Ёнпхён.
Самая главная ответственность лежит на США, которые подстрекали к провокации южнокорейскую марионеточную клику. Сейчас все международное сообщество, включая и окружные страны, требуют безоговорочно прекратить весьма опасный артобстрел с острова Ёнпхён, а лишь США откровенно подталкивают марионеток на авантюру. И угрожают нам – не принять необходимые меры по обороне.
В первой декаде декабря председатель комитета начальников штабов США прилетел в Южную Корею, вместе с воинственными элементами марионеточных военных властей конкретно разработали над планом по артобстрелу с острова Ёнпхён по мотиву «главенства южнокорейской армии, поддержки армии США». По этому плану, американские войска непосредственно примут участие в предстоящем артобстреле с острова Ёнпхён под вывеской надзора за командованием, обеспечения связи, медицинской поддержки, а все расквартированные в Южной Корее американские войска и все вооруженные силы марионеточной армии в боевой готовности поддерживают ведение плана. С другой стороны, госдепартамент США с угрозой сообщал нам, мол, не забыть, что на проблемном острове находятся американцы и иностранные корреспонденты. Непосредственно США готовили даже и «живой щит».
Факты четко показывают: для своих стратегических интересов США сбрасывают со счета нарушение мира и стабильности в одной стране.
Мы будем до конца рассчитываться с США за все ЧП на Корейском полуострове и их последствия.

18 декабря 2010 года
Пхеньян

Назад

Рейтинг@Mail.ru