06.01.2011 г.

Совместное заявление правительства, политических партий и общественных организаций КНДР

По диктовке создавшегося между Севером и Югом Кореи серьезного положения правительство, политические партии и общественные организации КНДР имели совместное совещание, где обсуждали важные вопросы преодоления настоящей трудной ситуации и открытия новой фазы для достижения мира и объединения страны, и на той основе 5 января опубликовали заявление.
Главное его содержание следует ниже.
Душа разрывается от того, что в течение веков и годов наша нация не смогла добиться объединения, и нельзя допускать двум ее расколотым частям бороться друг против друга перед лицом мирового сообщества, ведь это же составляет никак непростительные трагедию и позор.
Исстари единокровная наша нация проживает в одной территории страны, и для нее чужды недоверие и междоусобие, более того, не может быть, чтобы одна половина слала для другой «противником».
Наша нация расколота внешними силами и настоящая острая конфронтация между Севером и Югом Кореи – тоже продукт происков войны внешних сил.
Последствие сегодняшнего серьезного положения рождено целиком в результате проамериканской и низкопоклоннической политики южнокорейской власти конфронтации с соотечественниками.
Север и Юг обязаны с полной мобилизацией возможностей дать зеленую дорогу декларации от 15 июня, прославлять новое десятилетие XXI века годами надежды на ликвидацию национальной трагедии, годами объединения и процветания нации.
По диктовке создавшейся ситуации, национального сознания миссии и чувства ответственности времени, правительство, политические партии и общественные организации КНДР, отражая общенациональное стремление к миру и объединению страны, исходя из патриотического решения открыть новую полосу истории самостоятельности и объединения, мира и процветания, торжественно оглашают важные предложения в адрес власти, политических партий и общественных организаций Южной Кореи.
1. Мы со всей серьезностью предлагаем политическим партиям и общественным организациям Южной Кореи, включая и ее власть, иметь широкомасштабные диалоги и совещания.
Для решения узла донельзя ухудшившихся отношений между Севером и Югом мы готовы вести активные диалоги со всеми политическими партиями и общественными организациями, включая и южнокорейскую власть, – будь это администрация или гражданская организация, правящая или оппозиционная, прогрессивная или консервативная партия, или власть.
В особенности, требуем безоговорочно и как можно скорее открыть переговоры между властями, имеющими реальную власть и носящими ответственность.
2. Мы готовы иметь встречу в любое время и в любом месте с любым, кто желает идти с нами рука об руку, не спрашивая с него за прошлое.
3. За столом диалогов, совещания и контактов мы будем обсуждать и решать все вопросы о важных общенациональных делах, касающиеся разряжения напряженности и мира, примирения и сплочения, сотрудничества и т. д.
4. Неотложным делом мы предлагаем прекратить клевету и треплющие нервы друг другу действия для создания климата оздоровления межкорейских отношений.
Незыблема наша позиция – улучшать межкорейские отношения, способствовать национальному примирению и сплочению, открыть решительную, поворотную фазу для мира на Корейском полуострове и его объединения через диалоги и совещания.
Мы уверены в том, что в этом году – первом году нового столетия XXI века обязательно откроем решительную фазу в становлении мира на Корейском полуострове и деле объединения страны.
Мы выражаем надежду на то, что власть, политические партии и общественные организации Южной Кореи положительно откликнутся на наши искренние предложения и призыв, нацеленные на устранение создавшейся на Корейском полуострове и между Севером и Югом опасности, что все члены нашей нации в стране и за ее пределами, правительства, политические партии и общественные организации всех стран мира, любящие справедливость, правду и мир на земле, международные организации, прогрессивные народы активно поддержат и солидаризируются с нашими инициативами.

Назад

Рейтинг@Mail.ru