18.04.2012 г.

Заявление МИДа КНДР

17 апреля МИД КНДР опубликовало заявление в связи с тем, что 16 апреля Совет Безопасности ООН сделал заявление председателя с «осуждением» запуска корейского ИСЗ в мирных целях.
В нем отмечается, что возможное злоупотребление грубым двойным стандартом в Совете Безопасности объясняется тем, что были согласованы интересы государств, собирающихся только монополизировать такую супертехнику, как запуск ИСЗ.
В связи с тем, что серьезно попирается право суверенного государства на запуск спутника мирного назначения, МИД КНДР заявляет:
1. Мы решительно отвергаем несправедливый проступок Совета Безопасности ООН, нацеленный на попирание законного права нашей Республики на запуск ИСЗ.
2. Мы будем непрерывно осуществлять независимое право использования космоса, общепризнанное международным правом, стоящим превыше резолюции СБ ООН.
По государственному плану освоения космоса будем расширять и укреплять космологические учреждения, непрерывно производить запуск ИСЗ разного практического назначения, необходимых для экономического развития страны, включая стационарный спутник.
3. Мы больше не будем ограничиваться договоренностями между КНДР и США от 29 февраля, которые США нарушили откровенными враждебными действиями.
За рамкой корейско-американских договоренностей нам довелось принимать необходимые адекватные меры, за все последствия, вызванные от этого, будут нести ответственность США.

Назад

Рейтинг@Mail.ru